Urgence CenterAnnuaire Services d’Incendie et de Secours > SDIS YVELINES

SDIS YVELINES


 
BP 60571
78005 VERSAILLES Cedex
France

Téléphone: 01 39 25 18 10
 
Site internet : www.sdis78.fr

SDIS YVELINES
Informations mises à jour
le : 13 Novembre 2013
 

Directeur

Colonel Patrick SECARDIN


 

Directeur adjoint

Colonel Serge KOLTCHINE


 

SERVICE DES AFFAIRES GENERALES


    Madame Evelyne SAUNIER
    Adresse géographique : 56 avenue de Saint-Cloud
    78000 VERSAILLES

    Téléphone: 01.39.25.18.10

     

    Officiers: Assistante de direction : Mme Laetitia OPRESCO

    SERVICE DES RELATIONS EXTERIEURES
    Madame Jeanie BENAS

    Téléphone: 01.39.20.81.11

     

    Officiers: Adjointe au chef de service : Melle Mathilde Balleydier

    SERVICE COMMUNICATION
    Major Sylvain ROSPARS

    Téléphone: 01.30.16.82.30

     

    Officiers: Rédacteur : Lieutenant Laurent Gauthier (SPV) Coordinateur de projet : Adjudant-chef claude Cognet Infographiste : Géraldine Habich Monteur cadreur : Sergent Emmanuel Phelippeau

    ORCHESTRE DEPARTEMENTAL
    Capitaine Richard REGEL

    Téléphone: 01.39.04.66.99
     

    Officiers: Adjoint au chef d'orchestre : Lieutenant Jean-louis Delage

GROUPEMENT DES AFFAIRES RESERVEES


    Commandant Sébastien FREMONT
    Adresse géographique : 56 avenue de Saint-Cloud
    78000 Versailles

    Téléphone: 01.39.25.18.41

     

    Officiers: Adjoint au Chef de groupement : Lieutenant Sylvain ROSPARS

    SERVICE DES RELATIONS EXTERIEURES
    Madame Jeanie BENAS

    Téléphone: 01.39.20.81.11

     

    Officiers: Adjoint au chef de service : Melle Mathilde BALLEYDIER

    SERVICE COMMUNICATION
    Major Sylvain ROSPARS

    Téléphone: 01.39.16.82.30

     

    Officiers: Redacteur : M. Laurent GAUTHIER(lieutenant SPV) Cooordinateur de projet : Adjudant Claude COGNET Infographiste : Mme Géraldine HABICH Monteur cadreur : Sergent Emmanuel PHELIPPEAU

    ORCHESTRE DEPARTEMENTAL
    Capitaine Richard REGEL

    Téléphone: 01.39.04.66.99
     

    Officiers: Adjoint au Chef d'orchestre : Lieutenant Jean-louis DELAGE

    Service des relations extérieures
    Madame Jeanie BENAS

    Téléphone: 01.39.25.18.40

     

    Officiers: secrétariat : Mme Julie SALCET

    Service Communication
    Lieutenant Sylvain ROSPARS

    Téléphone: 01.30.16.82.30

     

    Officiers: Adjoint au chef de service : M. Laurent GAUTHIER Coordinateur de projet : Adjudant Claude COGNET Infographiste : Mme Géraldine HABICH Monteur cadreur : Sergent Emmanuel PHELIPPEAU

    ORCHESTRE DEPARTEMENTAL
    Capitaine Richard REGEL

    Téléphone: 01.39.04.66.99
     

    Officiers: Adjoint au Chef d'orchestre : Capitaine Jean-Louis DELAGE

PÔLE DU SERVICE DE SANTÉ ET DE SECOURS MEDICAL


    Médecin de classe exceptionnelle François RESNIER
    Adresse géographique : 56 avenue de St Cloud
    78000 VERSAILLES

    Téléphone: 01.39.25.19.00

     

    Officiers: Adjoint au Chef de pôle : Médecin de classe exceptionnelle Chantal COUDERT

    CHEFFERIE SANTE
    Médecin de classe exceptionnelle François RESNIER

    Téléphone: 01.39.25.19.00

     

    Officiers: Médecin-chef adjoint : Médecin de classe exceptionnelle Chantal COUDERT Responsable administrative : Mme Chantal GUEVEL Infirmier Coordinateur départemental : Infirmier-chef Marc DUPONT

    PHARMACIE UNITE BIOMEDICALE
    Marie ENCINAS DE MUNAGORRI

    Téléphone: 01.39.25.19.00

     

    Officiers: Pharmacien-Chef : Pharmacien de Classe exceptionnelle Marie ENCINAS DE MUNAGORRI

    UNITE MEDICO-PSYCHOLOGIQUE
    Madame Elodie SOUPIN

    Téléphone: 01.39.25.19.08

     

    Officiers: Psychologue coordinatrice adjointe : Mme France LEGOND Psychologues : Mme Julie BARBE Mme Agathe PIGEON Mme Aurélie VANELSTRAETE M. Bruno COLL Mme Delphine PIALLOUX

PÔLE GESTION DES RISQUES


    Colonel Françis LASSIETTE
    Adresse géographique : 4 bis avenue de Paris
    78000 VERSAILLES

    Téléphone: 01.30.83.86.00

     

    Officiers: Adjoint au Chef de pôle : Lieutenant-colonel Christophe LENGLOS

    GROUPEMENT OPERATIONS
    Lieutenant-Colonel Christophe LENGLOS

    Téléphone: 01.30.83.86.00

     

    Officiers: Adjoint au chef de groupement : Commandant Christophe GALFRE

    Bureau des salles opérationnelles
    Commandant Christophe GALFRE

    Téléphone: 01.30.83.86.00

     

    Officiers: Adjoint au Bureau des salles opérationnelles : Lieutenant Nicolas ORTH Responsable de la formation : Adjudant-chef Daniel PETIBON
    CENTRE NAUTIQUE
    Lieutenant Christian IBORRA

    Téléphone: 01.39.72.92.63

     

    Officiers: Maintenance des matériels nautiques : Adjudant-chef Alain STYPA

    GROUPEMENT PREVENTION
    Lieutenant-Colonel Christophe BETINELLI

    Téléphone: 01.30.13.88.40

     

    Officiers: Adjoint au Chef de groupement : Commandant Alain BAILLY Préventionnistes : Commandant Pierre-Marie CAVELLAT Commandant Alain FAUVEAU Lieutenant Patrick MORIN Archiviste : M. Mohamed BEN ABDESSELEM

    GROUPEMENT PREVISION
    Commandant Philippe GOUPIL

    Téléphone: 01.30.83.86.00

     

    Officiers: Adjoint au Chef de groupement : Commandant Bernard ALBERT
    Bureau des plans d'établissements répertoriés
    Lieutenant Daniel HENRY

    Téléphone: 01.30.83.86.00

     

    Officiers: Dessinateur : M. Alain GRAINAUT-MAGALLON

    SERVICE RCCI - RECHERCHE DES CAUSES ET CIRCONSTANCES D'INCENDIE
    Commandant Stéphane BOUBET

    Téléphone: 01.30.83.86.97

     

PÔLE PILOTAGE DE LA PERFORMANCE ET DES SYSTEMES D'INFORMATION


    Colonel Pascal MARTIN DIT LATOUR
    Adresse géographique : 56 avenue de St Cloud
    78000 VERSAILLES

    Téléphone: 01.39.25.18.10

     

    Officiers: Adjoint au Chef de pôle : Lieutenant-colonel Jean-Marie BIDAUD

    GROUPEMENT DES SYSTEMES D'INFORMATION
    Lieutenant-Colonel Gaël MAILFERT

    Téléphone: 01 30 13 88 10

     

    Officiers: Adjoint au Chef de groupement : M. Gilles ARAGOU Responsable administratif et financier : M. Vincent THOMAS

    SERVICE INFORMATIQUE
    Madame
    Téléphone: 01 30 13 88 24

     

    Officiers: Adjoints au chef de service : Dominique FERRAND : responsable des systèmes réseaux et sécurité Philippe Antoine : responsable applicatifs logiciels opérationnels et administratifs

    SERVICE TRANSMISSIONS
    Capitaine Pierre HIERHOLTZ

    Téléphone: 01 30 13 88 10

     

    Officiers: Adjoint au chef de service : M. Pieyre LE PARGNEUX
    GROUPEMENT ETUDES ET PERFORMANCE
    Lieutenant-Colonel Jean-Marie BIDAUD

    Téléphone: 01.39.25.18.10

     

    Officiers: Adjoint au Chef de groupement : Commandant Stéphane BOUBET

    SERVICE CONTRÔLE DE GESTION
    Madame Nathalie DOXIN

    Téléphone: 01 39 20 81 70

     

    Officiers: contrôleur de gestion : M. Kévin HEGUY Mme Monique Pataut

    SERVICE ETUDES-ANTICIPATION
    Commandant Philippe OGER

    Téléphone: 01 30 13 88 29

     

    Officiers: Adjoint au chef de service : Commandant Pierre-Yves LE PERF

    SERVICE JURIDIQUE ET CONTENTIEUX
    Monsieur Emmanuel THIEBAUX

    Téléphone: 01 39 20 81 50

     

    Officiers: Adjoint au chef de service : Mme Elodie CABANTOUS
    GROUPEMENT RESSOURCES HUMAINES
    Madame Céline SCHMIT

    Téléphone: 01 39 20 81 30

     

    Officiers: Adjoint au Chef de groupement : Mme Céline SCHMIT Chef du Bureau carrière : Mme Elisa SAINSON Chef du Bureau Gpec : Melle Stéphanie COISNE Chef du Bureau de la gestion financière des PATS, des SPP et des SPV : Mme Pascale BECAUD Correspondant départemental du progiciel GTT (gestion du temps de travail) : Lieutenant Patrick DESCHAMPS

    GROUPEMENT DES FINANCES
    Madame Nathalie LANON

    Téléphone: 01 30 16 82 90

     

    Officiers: Adjoint au chef de groupement : Responsable comptabilité fournisseurs : Mme Bernadette TRETARRE Responsable comptabilité logement-recettes : Mme Evelyne MERLET

    GROUPEMENT FORMATION SPORTS
    Lieutenant-Colonel Olivier LABADIE

    Téléphone: 01 30 13 88 30

     

    Officiers: Adjoint au chef de groupement : Commandant Jean-Luc REINAUDO Responsable des affaires adminsitratives et financières : M. Rémy CARUSO responsable des stages exterieurs : Major Daniel CORNUEL responsable des stages départementaux : Major Henri BERTHE Chef du bureau des activités physiques et sportives : Commandant Patrick RACOUA - Major Pierre DESMETTRE Chef du bureau mise en oeuvre des formations : Lieutenant Valérie KERN Chef du bureau techniques de lutte contre le feu : Major Stéphane MORIZOT - Major Alain OLIVER Bureau secours à personnes : Major Bernard PRESLES Chef du bureau soutien et logistique : Major Gérard VIEILLE - Major Bernard de VLIEGHER Responsable auto-école : M. Didier SIMONET Chef du Bureau formation SPV, intgégration JSP et BAC pro : Lieutenant Denis DE JESUS Chef du Bureau d'avancement et d'intégration et d'adaptation à l'emploie SPP : Major Charles-Antoine BROUTROY

    Service logement
    Madame Nathalie CHAUSSIS

    Téléphone: 01 30 16 82 70

     

    Officiers: Adjointe au chef du service : Mme Alexandra LHEUREUX

    Service Contrôle de gestion
    Madame Nathalie DOXIN

    Téléphone: 01.39.25.18.30

     

    Officiers: Controleurs de gestion : M. Kévin HEGUY M. Couros JAHANDEHI Comptabilité analytique : Mme Monique PATAUT

    Service juridique et assemblées
    Monsieur Emmanuel THIEBAUX

    Téléphone: 01.39.25.19.21

     

    Officiers: Adjoint au chef de service : Mme Elodie CABANTOUS Assistante : Mme Sophie HOARAU

PÔLE FINANCES ET SOUTIEN


    Lieutenant-Colonel Sébastien ALVAREZ
    Adresse géographique : 9 bis rue Denis Papin
    78190 TRAPPES

    Téléphone: 01.30.16.82.00

     

    Officiers: Adjoint au Chef de Pôle : Lieutenant-colonel Bertrand DOUVILLE

    GROUPEMENT DES FINANCES
    Madame Nathalie LANON

    Téléphone: 01.30.16.82.90

     

    Officiers: Adjoint au chef de service : Mme Séverine GRILLIERES Responsable comptabilité fournisseur : Mme Emile LAFINE Comptabilité logement / recette : Mme Evelyne MERLET

    GROUPEMENT LOGISTIQUE ET TECHNIQUE
    Lieutenant-Colonel Bertrand DOUVILLE

    Téléphone: 01.30.16.82.00

     

    Officiers: Adjoint au chef de groupement : Commandant Pierre-Yves SIMON

    Bureau acquisitions
    Capitaine Christophe TARDIVEL

    Téléphone: 01.30.16.82.00

     

    Officiers: Adjoint au Chef de bureau : Lieutenant Didier THERON

    Bureau habillement
    Lieutenant Thierry LAUNAY

    Téléphone: 01.30.16.82.00

     

    Officiers: Adjoint au chef de bureau : Adjudant-chef Louis BROQUIER

    Bureau maintenance
    Commandant Pierre-Yves SIMON

    Téléphone: 01.30.16.82.00

     

    Officiers: Officier : Lieutenant Philippe ENARD
    Atelier Anthéna

     

    Atelier risques technologiques
    Adjudant-Chef Bruno MARTIN

    Téléphone: 01.30.65.61.47

     

    Officiers: Adjoint au chef de bureau : Caporal-chef Mickael MANDON
    GROUPEMENT DES BÂTIMENTS
    Lieutenant-Colonel Christophe BUSNEL

    Téléphone: 01.30.16.82.00

     

    Officiers: Adjoint au chef de groupement : M. Christophe MARLIERE Responsable administratif et financier : Mme Claire RAFFESTIN Chef de projet : M. Marc DUFRAISSE Bureau maintenance : M. Jean-Michel LABOULLE

    GROUPEMENT DES MARCHÉS
    Madame Aude VALMAGGIA

    Téléphone: 01.30.16.82.00

     

    Officiers: Adjoint au chef de groupement : Mme Corinne NORVES

    GOUPEMENT LOGISTIQUE ET TECHNIQUE
    Lieutenant-Colonel Bertrand DOUVILLE

    Téléphone: 01 30 16 82 00

     

    Officiers: Adjoint au chef de groupement = Commandant Philippe LEROY Chef du bureau maintenance : Capitaine Samuel RENAUDIN - Major Philippe ENARD Chef du bureau acquisitions : Commandant Philippe LEROY - lieutenant Didier THERON Chef du bureau habillement : Lieutenant Thierry LAUNAY Plateforme gestion de parc : Lieutenant Patrick HERBAIN

    GROUPEMENT DES BÂTIMENTS
    Lieutenant-Colonel Christophe BUSNEL

    Téléphone: 01 30 16 82 00

     

    Officiers: Adjoint au chef de groupement : M. Jean-Pierre PALIS Responsable des affaires administratives et financières : Mme Claire RAFFESTIN Chef de projet plan de construction de casernes : M. Marc DUFRAISSE

    GROUPEMENT DES MARCHES
    Mademoiselle Aude VALMAGGIA

    Téléphone: 01 30 16 82 00

     

    Officiers: Adjoint au chef de groupement : Mme Corinne NORVES Responsable contrats et pénalités : Mme Caroline MONCEL

    GROUPEMENT OPERATIONS
    Lieutenant-Colonel Nicolas TASSILE

    Téléphone: 01 30 83 86 00

     

    Officiers: Adjoint au chef de groupement : Commandant Christophe GALFRE opérations : Commandant Stéphane DEBIAIS - Major Philippe POT Chef du bureau retour d'expérience : Chef du bureau technique et tactique opérationnelle : Capitaine William CRUZ-MOREY Equipes spécialisées : Lieutenant Hugo SCHMIT Gestionnaire des bases de données : Chef des Salles opérationnelles Commandant Christophe GALFRÉ - responsable support opération : Major Bernard SABLIN Responsable codis : Adjudant-chef Richardeau Chef du centre nautique : Lieutenant Christian IBORRA

    GROUPEMENT PREVISION
    Commandant Philippe GOUPIL

    Téléphone: 01 30 83 86 00

     

    Officiers: Adjoint au chef de groupement : Capitaine Philippe MARILLEAU Chef du bureau des plans de secours : Capitaine Nicolas GRANIER Chef du bureau des plans d'établissement répertorié : Lieutenant Daniel HENRY Chef du bureau systèmes d'informations géographiques : Mme Prune BONNIVARD

    GROUPEMENT PREVENTION
    Lieutenant-Colonel Christophe BETINELLI

    Téléphone: 01 30 13 88 40

     

    Officiers: Adjoint au chef de service : Commandant Alain BAILLY Préventionnistes: Commandant Pierre-Marie CAVELLAT Commandant Alain FAUVEAU Capitaine Didier GONDE Major Patrick MORIN Major Bruno PELLEAU

PÔLE RESSOURCES HUMAINES


    Colonel Laurent CHAVILLON
    Adresse géographique : 56 avenue de Saint-Cloud
    78000 VERSAILLES

    Téléphone: 01.39.25.18.04

     

    Officiers: Adjoint au Chef de Pôle : Lieutenant-colonel Olivier LABADIE

    GROUPEMENT DES RESSOURCES HUMAINES
    Madame Céline SCHMIT

    Téléphone: 01.39.25.18.50

     

    Officiers: Adjoint au chef de groupement : Mme Elisa SAINSON Chargé des relations sociales : Commandant Arnaud QUINIOU Correspondant GTT : Lieutenant Patrick DESCHAMPS

    BUREAU ETUDES RH, RECRUTEMENT, GPEC
    Madame Lanto HOUDART

    Téléphone: 01.39.25.18.55

     

    Officiers: Chargé de recrutement : Mme Magali DE BRUNOFF

    BUREAU CARRIERE
    Madame Elisa SAINSON

    Téléphone: 01.39.25.18.25

     

    Officiers: Adjoint au chef de bureau : Mme Gladys GAVIEIRO-GONZALEZ

    BUREAU GESTION FINANCIERE PATS, SPP, SPV
    Madame Pascale BECAUD

    Téléphone: 01.39.25.18.64

     

    Officiers: Adjoint au chef de bureau : Mme Séverine MASSON

    BUREAU LOGEMENT
    Madame Nathalie CHAUSSIS

    Téléphone: 01.30.16.82.70

     

    Officiers: Adjoint au chef de bureau : Mme Alexandra LHEUREUX
    GROUPEMENT FORMATION-SPORTS
    Lieutenant-Colonel Olivier LABADIE

    Téléphone: 01.30.13.88.30

     

    Officiers: Adjoint au Chef de groupement : Lieutenant-colonel Dominique FRANCO Commandant Jean-Luc REINAUDO Bureau administration des stages : M. Remy CARUSO Responsable stage exterieurs : Lieutenant Daniel CORNUEL Bureau formation SPV, integration JSP et BAC PRO : Lieutenant Denis DE JESUS Bureau prospectives et developpement : Lieutenant Stéphane MORIZOT- Lieutenant Alain OLIVER Bureau logistique : Lieutenant Bernard de VLIEGHER Bureau formation : Commandant Jean-Luc REINAUDO - Capitaine Valérie KERN Bureau secours à personne : Lieutenant Bernard PRESLES Bureau des stages départementaux : Lieutenant Henri BERTHE Responsable auto-ecole : M. Didier SIMONET Bureau d'avancement et d'integration et d'adaptation à l'emploi SPP : Adjudant Anthony DEHOORNE Bureau des activités physiques et sportives : Commandant Patrick RACOUA - Lieutenant Pierre DESMETTRE

    BUREAU ADMINISTRATION ET FINANCES - STAGES EXTERIEURS
    Monsieur Rémy CARUSO

    Téléphone: 01.30.13.32.60

     

    Officiers: Responsable des stages exterieurs : Lieutenant Daniel CORNUEL

    BUREAU FORMATION DEPARTEMENTAL
    Commandant Jean-Luc REINAUDO

    Téléphone: 01.30.13.32.57

     

    Officiers: Adjoint au chef de bureau : Capitaine Valérie KERN
    BUREAU D'AVANCEMENT ET D'INTEGRATION ET D'ADAPTATION A L'EMPLOI

    Téléphone: 01.30.13.32.74

     

    Officiers: Adjoint au chef de bureau : Adjudant Anthony DEHOORNE
    BUREAU PROSPECTIVES ET DEVELOPPEMENT PEDAGOGIQUE
    Lieutenant Stéphane MORIZOT

    Téléphone: 01.30.13.32.63

     

    Officiers: Lieutenant Alain OLIVER
    BUREAU DES ACTIVICTES PHYSIQUES ET SPORTIVES
    Commandant Patrick RACOUA

    Téléphone: 01.30.13.88.15

     

    Officiers: Adjoint au chef de bureau : Lieutenant Pierre DESMETTRE

    GROUPEMENT HYGIENE ET SECURITÉ
    Capitaine Jacques LEMAIRE

    Téléphone: 01.30.16.82.61

     

    Officiers: Adjoint au Chef de groupement : M. Pierre MEUNIER

    SERVICE SECURITE OPERATIONNELLE
    Capitaine Jacques LEMAIRE

    Téléphone: 01.30.16.82.61

     

    Officiers: Réseau officier sécurité : Capitaine Patrick METOIS
    DEVELOPPEMENT DU VOLONTARIAT
    Commandant Roland VICHERY

    Téléphone: 01.30.16.82.12
     

CHARGÉS DE MISSION AUPRES DU DIRECTEUR


    Lieutenant-Colonel Jean-Baptiste CASSIER
    Adresse géographique : 56 Avenue de Saint-Cloud
    78000 VERSAILLES

    Téléphone: 01.39.25.18.80

     

    Officiers: Chargés de missions : Commandant Philippe OGER Commandant Pierre-Yves LE PERF
Choisir votre département


Pompiercenter
Pompiercenter
Pompiercenter