Urgence CenterAnnuaire Services d’Incendie et de Secours > SDIS VIENNE

SDIS VIENNE


 
11 avenue de Galilée
BP 60120
86961 FUTUROSCOPE CHASSENEUIL Cedex
France

Téléphone: 05 49 49 18 00
 
Site internet : marches.publics@sdis86.net. www.sdis86.fr

SDIS VIENNE
Informations mises à jour
le : 13 Novembre 2013
 

Directeur

Colonel Pascal LEPRINCE


 

Directeur adjoint

Lieutenant-Colonel Jérome GERBEAUX


 

POLE ADMINISTRATION ET FINANCES


    Monsieur Eric DROUAULT
    11 avenue Galilée BP 60120
    86961 Futuroscope chasseneuil cedex

    Téléphone: 0549491803
    Fax: 0549491811

     

    Officiers: Mme ALEXANDRE Nathalie 05.49.49.18.50 (nathalie.alexandre@sdis86.net)

    GROUPEMENT DES FINANCES ET ACHATS
    Madame Nathalie ALEXANDRE

    Téléphone: 05.49.49.18.50
     

    Officiers: Mme CHOISY Stéphanie 05.49.49.18.53 (stéphanie.choisy@sdis86.net) Mme MINGOT Agnès 05.49.49.18.55 (agnes.mingot@sdis86.net) Mme BONE Aurélie 05.49.49.18.52 (aurelie.bone@sdis86.net) Mme ROBARDET Marie Christine 05.49.49.18.54 (marie.robardet@sdis86.net)

    Monsieur Eric DROUAULT

    Téléphone: 05.49.49.18.03

     

    Officiers: Madame Claire LEBEAU (claire.lebeau@sdis86.net)05494941851 Monsieur James BLET (james.blet@sdis86.net)0549491846
    PERSONNEL
    Madame Brigitte FAUCHER

    Téléphone: 0549491840
    Fax: 0549491814

     

    Officiers: Madame TRIAUD Pascale (pascale.triaud@sdis86.net) Mlle SAVIGNY Graziella MaladiesSPV/SPP (graziella.savigny@sdis86.net) Mme Marielle Pouzet-artault SPV PFR (marielle.pouzetartault@sdis86.net) Mme Murielle Dadillon SPV carrières(murielle.dadillon@sdis86.net) Mlle Bernadette POUPARD Accidents (b.poupard@sdis86.net)
    DIRECTION/ACCUEIL
    Madame Caroline GIREME

    Téléphone: 05.49.49.18.07

     

    Officiers: Mme AUDRAIN Catherine 05.49.49.18.00 (catherine.audrain@sdis86.net)

POLE COMPETENCE ET MOYENS OPERATIONNELS


    Lieutenant-Colonel MICHEL GENTILLEAU
    11 avenue Galilée BP 60120
    86961 Futuroscope chasseneuil cedex

    Téléphone: 05.49.49.18.57

     

    GROUPEMENT QUALITE ET PROSPECTIVE
    Commandant Thierry SCHLIESELHUBER

    Téléphone: 05.49.49.18.80

     

    Officiers: Caporal Chef Delphine Nicolleau (delphine.nicolleau@sdis86.net)

    Commandant Dimitri PELLETIER
    DDSIS Avenue de Galilée
    86961 Futuroscope Cedex

    Téléphone: 0549182933
    Fax: 0549449583

     

    Officiers: Madame Lydie Fichet Formation grand public (lydie.fichet@sdis86.net)

    Commandant Dimitri PELLETIER

    Téléphone: 0549182933
    Fax: 0549449583

     

    Officiers: Lieutenant 1 Cl Alain DUPORT (alain.duport@sdis86.net) Adc Jean christophe LABROUSSE Stages extérieurs (jc.labrousse@sdis86.net) Adc Ludovic Verdin FIA (ludovic.verdin@sdis86.net) Sch Eric Robert (eric.robert@sdis86.net) Monsieur Jean Noel Dairon Monsieur Thierry Daulart Monsieur Aurélien Fradet Madame Cecile Mandois Madame Cecile Nicolas
    C.N.P.E CIVAUX
    Commandant Philippe CUNY

     

    POSTE AVANCE CIVAUX
    Lieutenant de 1ère classe Jeremy LAUNAY

     

GROUPEMENT DEVELOPPEMENT DU VOLONTARIAT


    Commandant Pascal LEROUGE
    11 avenue Galilée BP 60120
    86961 Futuroscope Chasseneuil Cedex

    Téléphone: 05.49.49.18.47

     

    Officiers: Mme Muriel Sauvage 05.49.49.18.90 (muriel.sauvage@sdis86.net) Mme Laéticia Poupeau 05.49.49.18.82 (laeticia.poupeau@sdis86.net)

    Monsieur Stephane PERAUD

    Téléphone: 05.49.49.18.88

     

    Officiers: Mr Stephane Graveleau PETIT MATERIEL 05.49.49.18.89 (stephane.graveleau@sdis86.net) Mme Marie Dubourg HABILLEMENT 05.49.49.18.86 (marie.dubourg@sdis86.net) Mr Samuel Artault A.R.I. 05.49.49.18.89 (samuel.artault@sdis86.net)
    Monsieur Emmanuel POUPIN

    Téléphone: 05.49.49.18.85

     

    Officiers: Monsieur Cyril Hieronimus (cyril.hieronimus@sdis86.net)

    Monsieur Jean pierre GRANDON

    Téléphone: 05.49.49.18.84

     

    Officiers: Adc Dominque Gervais réfèrent opérationnel Antares.05.49.49.18.59(Dominique.gervais@sdis86.net)

POLE MISE EN OEUVRE OPERATIONNELLE


GROUPEMENT PREVISION


    Commandant Laurent NOCQUET
    11 avenue Galilée BP 60120
    86961 futuroscope chasseneuil cedex

    Téléphone: 05.49.49.18.67

     

    Officiers: Lieutenant 1 CL Matéo Souchaud (mateo.souchaud@sdis86.net) Lieutenant 1 Cl Michel Martin (michel.martin@sdis86.net) Adc Françis Merigout (francis.merigout@sdis86.net) Sch David Pichereau (david.pichereau@sdis86.net) M Jérôme Billière (jerome.billière@sdis86.net) M Laurent Joulain (laurent.joulain@sdis86.net) Mme Colette Plourde (colette.plourde@sdis86.net) M Hugues Marquis (hugues.marquis@sdis86.net)

GROUPEMENT PREVENTION


    Capitaine Bruno DETAPPE
    11 avenue Galilée BP 60120
    86961 futuroscope chasseneuil cedex

    Téléphone: 05.49.49.18.71

     

    Officiers: Ltn 1Cl Eric Gauthier (eric.gauthier@sdis86.net) Ltn 1Cl Christian Mondejar (christian.mondejar@sdis86.net) Ltn 1 Cl Celine Gaboriaud (celine.gaboriaud@sdis86.net) Ltn 1 Cl Pierrick Martinez (pierrick.martinez@sdis86.net) Adc Jean Michel Blanchard (jean.michel.blanchard@sdis86.net) Sch Thierry Chestier (thierry.chestier@sdis86.net) Mme Sonia Chesse (sonia.chesse@sdis86.net)

GROUPEMENT OPERATION


    CTA/CODIS
    Lieutenant de 1ère classe Pascal MENNETEAU

    Téléphone: 05.49.49.18.77

     

    Officiers: Ltn 2Cl Alain Potreau Adc Olivier Peguin Adc Christophe Texereau Adc Patrick Lequilleux Adc Philippe Poumailloux Adc Christophe Blondeau Adc Damien Grimault Adc Ludovic Mousserion Adc Philippe Plot Adc David Poupaert Adc Sébastien Dupuis opérateurs :Laurent Basselin, Sébastien Bastard, Emmanuel Chambre, estelle Chauvergne, Vanessa Colin, Géraldine Dupuis, Benoit Lafond, Caroline Leck, Stéphanie Nivau, Cyril Renaud, Jennifer Soreau, Pierrick Tourne, Aurélien Vitet, Nicolas Vrignaud

    Medecin-Colonel Etienne LEROY
    DDSIS Avenue Galilée
    BP 60120
    86961 Futuroscope cedex

    Téléphone: 0549491896
    Fax: 0549491817

     

    Officiers: Mlle Myriam DEVAUTOUR (myriam.devautour@sdis86.net)
Choisir votre département


Pompiercenter
Pompiercenter
Pompiercenter