Urgence CenterAnnuaire Services d’Incendie et de Secours > SDIS VAL D OISE

SDIS VAL D OISE


 
DDSIS cs 80318 33, rue des Moulines
95027 Cergy-Pontoise cedex
France

Téléphone: 01.30.75.78.60
 
Site internet : marchespublics.sdis95.fr

SDIS VAL D OISE
Informations mises à jour
le : 13 Novembre 2013
 

Directeur

Colonel Jean-Yves DELANNOY


 

Directeur adjoint

Lieutenant-Colonel Patrick VAILLI


 

    Commandant Hervé BALANDRAUX
    Chemin de la butte aux pères
    95160 Montmorency

    Téléphone: 01.34.05.11.70

     

    Officiers: Capitaine BEUZELINCK Eric (adjoint) Lieutenant SALAUN Eric (chef de la cellule magasin)

    Colonel Jean-Yves CHARLOT
    DDSIS C.S 80318 33 Rue des Moulines NEUVILLE-SUR-OISE
    95027 Cergy-Pontoise cedex

    Téléphone: 01.30.75.78.11

     

    Officiers: Madame DUTRANOY Christelle( directeur administratif et financier adjointe) Madame LESUEUR Assunta (assistante du directeur administratif et financier) Monsieur LEGROS Jérome (Chef du pôle affaires administratives) Madame DUTRANNOY Christelle (Chef du pôle finances budget) Madame DROT-POMA Sylvaine (Chef du pôle comptabilité) Monsieur HERLIN Antoine ( chef du pôle commandes publiques marchés) Madame ROMERO Béatrice(chargés des marchés publics) Madame ALABAH Muriel (secrétariat pôle commande publique marchés)

SERVICE OPERATION


    Lieutenant-Colonel Jean-Philippe LEMEUR
    DDSIS CS 80318 33 Rue des Moulines NEUVILLE-SUR-OISE
    95027 Cergy-Pontoise Cedex

    Téléphone: 01.30.75.78.01

     

    Officiers: Lieutenant Colonel BAILLET Stéphane (adjoint au chef de service, Chef du groupement risques technologiques et spécialités ) Madame CASTEL Sabine (assistante du chef du service opérations) Lieutenant Colonel BESNARD Lionel (chef de groupement retour d'expérience) Lieutenant colonel SANLANNE Eric (chargé de mission analyse et coordination opérationnelles) Commandant BOULADE Yves (chef C.T.A CODIS) Capitaine DUPONT Luc (adjoint au chef du C.T.A CODIS) Commandant MAZOUÉ Mickaël (chef de mission études générales , Adjoint au chef de groupement retour d'expérience) Commandant AIGNER Philippe ( chef du groupement prévisionnelle) Capitaine DUMONT Philippe (chef de mission étude prévisionnelles) Lieutenant ARNOULD Francis (chef de mission conseillers techniques) Lieutenant MOREL Michel (chef de mission gestion post opérationnel) Lieutenant MARCELIS Daniel (Mission planification)

    Commandant Yves BOULADE

    Téléphone: 01.30.75.78.26

     

    Officiers: Capitaine DUPONT Luc(adjoint au chef C.T.A-C.O.D.I.S) Commandant VADE Christian (officier C.T.A-C.O.D.I.S) Capitaine BAROIN Cyril (officier C.T.A-C.O.D.I.S) Capitaine DELABY Thibault(officier C.T.A-C.O.D.I.S) Capitaine LAGNEAU Emmanuel (officier C.T.A-C.O.D.I.S) Capitaine LAMORLETTE Jean (officier C.T.A-C.O.D.I.S) Capitaine WIBLE Martin (officier C.T.A-C.O.D.I.S) Capitaine DAVID Vincent (officier C.T.A-C.D.I.S) Lieutenant KLOUFI Didier (chef de salle C.T.A-C.O.D.I.S) Lieutenant MAILLOT Bertrand (responsable formation C.T.A)

    Colonel Jean-Philippe LEMEUR

    Téléphone: 01.30.75.78.01

     

    Officiers: Lieutenant colonel BAILLET Stéphane (adjoint du chef de service) Lieutenant colonel BESNARD Lionnel (chef du groupement retour d'expérience) Lieutenant colonel SENLANNE Eric (chargé de mission analyse et coordination opérationnelles) Commandant MAZOUE Mickaël (chef de mission études générales) Commandant AIGNER Philippe (adjoint au chef de groupement prévision opérationnelle,chef de mission planification) Capitaine DUMONT Philippe (chef de la mission planification) Lieutenant ARNOULD francis (chef de la mission risques technologiques) Lieutenant MOREL Michel (chef de mission gestion post opérationnel) Lieutenant MARCELIS Daniel (chef de mission planification)

    Colonel Jean-Philippe LEMEUR

    Téléphone: 01.30.75.78.01

     

    Officiers: Commandant AIGNER Philippe (adjoint au chef de groupement prévision opérationnelle) Capitaine DUMONT Philippe (chef de mission prévision opérationnelle)

    Colonel Philippe DUFLOS
    DDSIS CS 80318 33 Rue des Moulines NEUVILLE-SUR-OISE
    95027 Cergy-Pontoise Cedex

    Téléphone: 01.30.75.78.02

     

    Officiers: Commandant BULOT françois-xavier (Adjoint au chef de service) Madame BRARD Sonia (secrétaire du chef du service prévention) Capitaine ALVAREZ Olivier (chef de mission Gpt sous commission E.R.P-I.G.H) Lieutenant VALOTAIS Dominique (chef de mission groupement N°1) Adjudant Chef HOLLIGER Jean-Guy (adjoint chef de mission groupement N°1) Lieutenant BONNET Didier (Chef de la mission groupement N°2) Lieutenant OUDIN Gérald (adjoint au chef de mission groupement N°2) Vacant (chef de mission groupement N°3) Adjudant chef LEBLAN Régis (adjoint au chef de mission du groupement N°3) Cne BAILLET Virginie (préventionniste) Lieutenant VASSE Gilles (chef de la mission veille réglementaire au service prévention)

    Lieutenant-Colonel Luc PIQUER
    DDSIS CS 80318 33 Rue des Moulines NEUVILLE-SUR-OISE
    95027 Cergy-Pontoise Cedex

    Téléphone: 01.30.75.78.03

     

    Officiers: Lieutenant colonel DEKEYSER Fabien (adjoint au chef de service ressources humaines,et Chef du groupement formation) Madame PICREL Emilie (assistante du chef du service ressources humaines) Madame CHAMPAGNE Ingrid (chargé du suivi personnel SPP-SPV Gpt N°1) Monsieur HAUKENGHAN Jean-Christophe (chargé du suivi SPP-SPV Gpt N°1) Madame BAROIN Fabienne (chargé du suivi personnel SPP-SPV du Gpt N°2) Madame GONZALEZ Jacqueline (chargé du suivi personnel SPP-SPV du Gpt N°2) Madame BELBACHIR Fewzia (chargé du suivi personnel SPP-SPV Gpt N°3 Madame Susana COLELA-RIBEIRO (chef de la mission carrières et adjointe à la chef du groupement administratif du personnel) Madame MICOD Christine (chargé du suivi P.A.T.S) Commandant RIGAUD Xavier (chef du groupement prévention des accidents,hygiène et sécurité) Madame DURANTON Anne-Sophie (chargé de mission hygiène et sécurité) Lieutenant HIRRIEN Bernard (chef de la mission gestion sociale des personnels) Madame De SAINT-DENI Catherine (adjointe au chef de mission gestion sociale des personnels) Lieutenant MARIE Pascal (adjoint au chef de la mission maintient en condition physique des sapeurs pompiers) Madame PIERRE Isabelle (chef de la mission logement) Madame HUBERT Viviane (adjointe à la chef de mission logement) Monsieur JAMMET Marc (responsable gestion commission logement) Monsieur LEGROS Jérome (chargé de mission instances paritaires, Chef du pôle affaires administratives) Vacant(chef de la mission gestion ressources et statistiques) Madame NOUS Karine (chef du groupement administration des personnels) Madame DUGROS Isabelle (chef du pôle planification des effectifs et de l'emploi) Madame RABASSE Carine (chef de mission rémunération) Madame GUILMART Sophie (adjointe à la chef de mission rémunération) Madame VAQUETTE Nathalie (mission rémunération) Madame LABRANCHE Eveline (mission rémunération)

    Lieutenant-Colonel Fabien DEKEYSER

    Téléphone: 01.34.11.81.21

     

    Officiers: Commandant BACQUET Sébastien (adjoint au chef de groupement et chef de centre) Commandant MAREMBERT Patrice (adjoint S.P.V au chef de centre) Madame TINELLO Audrey (assistante du chef du groupement formation et du chef du centre de formation) Capitaine DUBOIS Franck (adjoint au chef de centre ) Capitaine GRELET Ronan (chef de mission mise en oeuvre des formations ) Lieutenant HOFFMANN Bertrand (adjoint au chef de mission mise en oeuvre des formations et chef de secteur coordination des formations) Lieutenant FERRIER Denis ( coordinateur des formations) Lieutenant PEREZ Pascal(Officier de Coordination) Lieutenant SOUVIGNET Xavier (adjoint au chef de mission ingéniérie pédagogique) Lieutenant CADIOU Yann ( moniteur incendie) lieutenant GUILLON Alain (moniteur incendie) Mme BARFLEURE Christelle (chef de la mission développement des compétences)- Mme TAVERNIER Dominique (adjointe à la chef chef de la mission développement des compétences) Madame ABI-COTTINEAU Hayat (GFOR chef de mission finances) Madame CARVALHO DOS SANTOS Nathalie (gestionnaire spécialités) Madame HILLAIRET Kristelle (responsable administrative de stage) Madame BOUSIKHAN Nawelle (gestionnaire avancement) Madame BAROIN Corinne (gestion financière) Madame D'ASCENZO Christine (chef de subdivision) Capitaine ELKHAZEN Edy SPV(organisateur formation incendie) Lieutenant COUBRICHE Patrick (chef de mission des services généraux) Lieutenant FILHOL Serge (adjoint au chef de mission service généraux)

    Colonel Gilles GROSJEAN
    DDSIS CS 80318 33 Rue des Moulines NEUVILLE-SUR-OISE
    95027 Cergy-Pontoise Cedex

    Téléphone: 01.30.75.78.04

     

    Officiers: Lieutenant-Colonel GARNIER Patrice (adjoint au chef de service) Madame VULLIRZ Lydie (assistante du chef du service technique équipement infrastructure) Commandant BALANDRAUX Hervé (chef du centre technique départemental) Capitaine BEUZELINCK Eric(adjoint au chef du centre technique départemental) Lieutenant SALAUN Eric (chef de cellule magasin centre technique départemental) Lieutenant LARRAS Jean-Bernard (chef de la mission achats-marchés) Monsieur BOULAIRE Stéphane (chargé d'étude mission fournitures) Monsieur SIOUR Stéphane (suivi des marchés et révision des prix) Madame MATHIEU Florence (bureau des assurances) Lieutenant BOISTEAULT Jean-Michel (adjoint au chef de la mission fournitures courantes et magasin) Capitaine VABRE Salvy (chef du groupement contrôles réglementaires) Adjudant chef VENTROUX Eric (chef de la mission contrôles réglementaires) Monsieur RAPHOZ Lionnel (chef de la mission gestion administrative E.P.I) Monsieur COULON Jacques (chef du groupement infrastructures) Monsieur GOARIN Eric (adjoint au chef du groupement infrastructures) Monsieur HUDSON Richard (archiviste infrastructure)

    Monsieur Jacques COULON

    Téléphone: 01.30.75.78.71

     

    Officiers: M. GOARIN Eric (Responsable de la mission maintenance)

    Lieutenant-Colonel Patrice GARNIER

    Téléphone: 01.30.75.78.24

     

    Officiers: Lieutenant BOISTEAULT Jean-Michel (adjoint au chef de mission habillement)

    Lieutenant-Colonel Patrice GARNIER

    Téléphone: 01.30.75.78.24

     

    Officiers: Commandant BALANDRAUX Hervé (adjoint au chef du groupement technique et logistique,Chef du centre technique départemental)) Capitaine HARRAULT frédéric (chef de mission étude et acquisition du matérièl roulant) Lieutenant LESOUS Thierry (chef de mission matériel d'incendie et de secours)

    Colonel Sandrine DURANTON
    DDSIS CS 80318 33 Rue des Moulines NEUVILLE-SUR-OISE
    95027 Cergy-Pontoise Cedex

    Téléphone: 01.30.75.78.05

     

    Officiers: Commandant SCHWETERLE Thierry (adjoint du médecin chef départemental) Madame LAUBEL Dominique (assistante du médecin chef) Capitaine JIACOMELLO Pascal (médecin du personnel de la direction) Lieutenant Colonel PERARO-LABARTETTE Valérie S.P.P(pharmacienne chef) Madame MAIGNAN Véronique (secrétaire pharmacie) Commandant GAUBERT Isabelle (pharmacienne S.P.P) Commandant Bao N GUYEN (pharmacien S.PV) Commandant VIGOUROUX Anne (pharmacienne S.P.V) Madame VERDENAL Elodie (spychologue S.P.V) Madame PALMERO Laétitia (spycologue S.P.V) Madame HEIDRECHEID Aurélie (ostéopathe S.P.V) Commandant AMORETTI Richard (cardiologue S.P.V) Commandant MERSCH Manuel (vétérinaire S.P.V) Capitaine THIEBAUT Jean-François S.P.P (Infirmier de chefferie) Infirmier HUET Bruno (infirmier S.P.V) Infirmier TRIDON Philippe (infirmier S.P.V) lieutenant DANDRIMONT Christian (chef de mission matériel médico-secouriste) lieutenant CORDEL jean-pierre (chef de la mission biomédicale)

    Commandant Jean-Marc PECQUEUX
    DDSIS CS 80318 33 Rue des Moulines NEUVILLE-SUR-OISE
    95027 Cergy-Pontoise Cedex

    Téléphone: 01.30.75.78.30

     

    Officiers: Madame LABBE Peggy (adjointe au chef du groupement et chargé de mission juridique) Vacant (assistante du chef du groupement communication) Monsieur VERLET Dominique (chef du pôle communication) Madame BUIRON Claire (adjointe au chef de pôle communication) Madame CASSANT Géraldine (infographie) Monsieur BARRIER Philippe (Vidéo) Madame GARDON Christine (documentaliste) Madame HASSINI-MACQUET Nathalie (responsable pôle associations) Madame HELLEC Katelle (chargée de mission) Madame ANDRIANJAFY Virginie (chargé de mission P.F.R) Madame CRIVELI Nathalie (chargé de mission vacations)

GROUPEMENT INFORMATIQUE ET TRANSMISSIONS


    Madame Margarète AUGER
    DDSIS CS 80318 33 Rue des Moulines NEUVILLE-SUR-OISE
    95027 Cergy-Pontoise

    Téléphone: 01.30.75.78.92

     

    Officiers: Monsieur TOURNIERE Jacques (adjoint à la chef du groupement informatique et transmission) Lieutenant JOUVIN Patrick (chef du pôle transmissions)

    INFORMATIQUE
    Madame Margarète AUGER

    Téléphone: 01.30.75.78.92

     

    Officiers: Monsieur TOURNIERE Jacques(adjoint à la chef du groupement informatique et transmissions)Madame BUIRE Edith (assistante de la chef du groupement informatique et transmissions) Monsieur DECOK Julien (chef du pôle administration des systèmes) Monsieur POTTIER Yves (chef de cellule bureautique) Monsieur BATIFOULIER Thierry (technicien) Madame BUGEON Véronique (chef de pôle) Madame MANGIN Christine (chef de projet) Madame CARABIN Valérie (chef de projet)

    TRANSMISSIONS
    Madame Margarète AUGER

    Téléphone: 01.30.75.78.92

     

    Officiers: Lieutenant JOUVIN Patrick (chef du pôle transmission)

ETAT - MAJOR


    Colonel Jean - Yves DELANNOY
    DDSIS BP 80318 33 Rue des Moulines NEUVILLE-SUR-OISE
    95027 Cergy-Pontoise Cedex

    Téléphone: 01.30.75.79.95

     

    Officiers: Lieutenant Colonel VAILLI Patrick (directeur départemental adjoint) Monsieur OUALET Jean-Luc (contrôleur de gestion) Madame MAES Armelle (assistante du directeur) Madame HAGE DIB Delphine(assistante du directeur adjoint)
Choisir votre département


Pompiercenter
Pompiercenter
Pompiercenter