Urgence CenterAnnuaire Services d’Incendie et de Secours > SDIS SEINE ET MARNE

SDIS SEINE ET MARNE


 
56, avenue de Corbeil
BP 70109
77001 MELUN cedex
France

Téléphone: 01 60 56 83 00
 
Site internet : www.sdis77.fr/

SDIS SEINE ET MARNE
Informations mises à jour
le : 13 Novembre 2013
 

Directeur

Colonel Eric FAURE


 

Directeur adjoint

Colonel Denis MUSSON


 

    Lieutenant-Colonel Laurence LAVENANT
    56 avenue de corbeil
    77000 MELUN

    Téléphone: 0160566559
    Fax: 0160568621

     

    Officiers: Secrétaire de direction Anne BEPOIX Allégrah MAYICKA Secrétaire Affaires réservées Florence MONTGERMONT Chauffeur du directeur : Damien TIMBERT

    AFFAIRES RESERVEES
    Lieutenant-Colonel Laurence LAVENANT

    Téléphone: 0160566559
    Fax: 0160568621

     

    Officiers: Secrétaire de direction Affaires réservées : Florence MONTGERMONT Secrétaires de direction : Marion TURQUET Allégrah MAYICKA

    CONSEIL ET EXPERTISE DES RISQUES
    Colonel Yves CROSO

    Téléphone: 0160568305
    Fax: 0160568431

     

    Officiers: Secrétaire : Brigitte VAN DER HAVE Référent départemental sécurité civile : Ltn 1cl. Jean-Pierre MOCQUES Adjoint au référent départemental sécurité civile : Adj Christophe MOUFFLIER
    COMMUNICATION
    Monsieur Dominique BLANCHARD

    Téléphone: 0160568480
    Fax: 0160568634

     

    Officiers: Chargé de rédaction : Flavien DOCHE Maquettiste : Katia CHIBON Technicien photo-vidéo : Adjudant Gaël DECLERCQ Sergent-chef Alain HUMBERT Infographiste : Jean-Claude COLLEAU-BERTRAND Chargé de l'organisation et du suivi des manifestations : Adjudant-chef Léonard ORTUSO

    SERVICE HYGIENE ET SECURITE
    Monsieur Benjamin PRESLE

    Téléphone: 0160568321
    Fax: 0160568465

     

    Officiers: Chargé de mission sécurité : Lieutenant 1ère classe Fernando CASO Conseiller en prévention des risques professionnels : Emma GALON Assistance hygiène et sécurité : Adjoint adm princ 1e cl Murielle DELANDHUY

    MISSION ENVIRONNEMENT ET DEVELOPPEMENT DURABLE
    Monsieur Christian FABRE

    Téléphone: 0160568308
    Fax: 0160568431

     

    Officiers: ICCE Chargé de mission
    Médecin de classe exceptionnelle Florence TROISVALLETS
    56 avenue de corbeil
    77001 Melun cedex

    Téléphone: 0160568491
    Fax: 0160568621

     

    Officiers: Médecin-chef adjoint : Médecin hors-classe Eric MILLOT Médecin-chef adjoint SPV : Colonel Hervé FANON Conseiller en médecine de prévention : Médecin de classe exceptionnelle : Christian LEMBEYE Assistante : Chrystel HUMBERT-DESCLAUX Secrétariat : Jocelyne DE SAEGER

    SERVICE MEDECINE DE PREVENTION
    Médecin 1ère classe Anne PERRINO

    Téléphone: 0160568306
    Fax: 0160568670

     

    Officiers: Psychologues référents : Stéphanie DELBAERE Carole SUSAGNA GALLIANE FIN Médecins de prévention : Philippe HACHE Diététicienne : Mathilde CAZARETH

    CHEFFERIE SANTE
    Infirmier Chef Bruno GIBERT

    Téléphone: 0160568359
    Fax: 0160568670

     

    Officiers: Infirmier-chef adjoint : Infirmier d'encadrement Thierry BLEUSE Infirmière de santé au travail : Infirmière d'encadrement Véronique LELAURAIN Infirmier de groupement de la formation : Infirmier d'encadrement Cyrille MACE Infirmier du groupement des opérations : Infirmier d'encadrement Corinne PAVARD Infirmiers CTA/CODIS : Infirmier principal Dominique CHOUDAR Infirmier principal Olivier MECHINEAU Infirmier principal Isabelle SAVE-SIEJAK Infirmier principal Thierry SOUAIVE Infirmier Isabelle LARROUSSE Infirmier Dominique FERRANT Infirmier du groupement Centre : Infirmier Cédric TAILLADE Infirmier du groupement Est : Infirmier-chef Laurent FOURNIER Infirmier du groupement Nord : Infirmier d'encadrement Fabrice PESTEL Infirmier du groupement Ouest : Infirmier d'encadrement Thierry MOIRE Infirmier du groupement Sud : Infirmier-chef Jean-Pierre BECK

    SANTE AU TRAVAIL
    Infirmière d'encadrement Véronique LELAURAIN

    Téléphone: 01 60 56 83 56
     

    Officiers: Infirmiers chefferie santé SPV : Inf. chef A.MAILLET Infirmiers C. BOURGINEF. F. Le FORBAN, P. RAMOND, C. CERCEAU

    SANTE SPV
    Infirmier Principal Alain MAILLET

    Téléphone: 01 60 56 83 56
     

    Officiers: infirmier ppal. I. ROUILLEAUX infirmiers : C. BOURGINE, S. CHARBONNIER, F. LE FORBAN, P. RAMOND

    INFIRMIERS DE GROUPEMENT FORMATION
    Infirmier d'encadrement Cyrille MACE

    Téléphone: 0164605484
     

    Officiers: Infirmière principale SPV : FOURNIER Virginie

    INFIRMIERS DE GROUPEMENT OPERATION
    Infirmière Chef Corinne PAVARD

    Téléphone: 01 60 56 83 56
     

    Officiers: Infirmiers CTA-CODIS : Infirmiers principaux : Dominique CHOUDAR, Olivier MECHINEAU, Isabelle SAVE-SIEJAK Infirmiers : Dominique FERRANT, Isabelle LAROUSSE

    INFIRMIERS DE GROUPEMENT CENTRE
    Infirmier Cédric TAILLADE

    Téléphone: 01 64 83 71 34
     

    Officiers: Adjoint : Inf ppal BIGAULT Jean-François (SPV) Infirmiers de centre SPV : Infirmiers chefs : JP VANPOUCKE, S. LANGELA, J. NOEL-PEYRONNET Infirmiers principaux H ZIADI, M. HERBRETEAU,Y LE PAPE, V. LAUDOU, A. PELTIER, C. BAZZOLI, D. FRADIN Infirmiers : J. HARDOUIN, A. FARRET, S. CHASPOUL, S. MARCHAND, F. CHAZALLET, S. VIDAL.

    INFIRMIERS DE GROUPEMENT EST
    Infirmier Chef Laurent FOURNIER

    Téléphone: 01 60 52 88 95
     

    Officiers: Adjoint Inf ppal LAUMONIER Aurélie (SPV) Infirmiers de centre SPV : Infirmier chef : J. CAMALON Infirmiers principaux : X. REMAUD, A. MEFFERT, S. MARTIN, A. GOBIN, F. PARISOT, Infirmiers : A. LAROCHE, JM. PERREIRA, AL. CERDAN, V. BOUSCHIND'HOMME, M. MARTIN, N. DUMORTIER, E. MOREAU, S. ROUSSEL, S. TREME, N. SCHELLMANNS, P; RAMOND, C.SYMPHORIEN.

    INFIRMIERS DE GROUPEMENT NORD
    Infirmier d'encadrement Laurent PESTEL

    Téléphone: 01 60 24 74 07
     

    Officiers: Adjoint Inf chef MONMARTEAU Vincent, Infirmiers de centre SPV : infirmiers chefs : A. PRUGNEAU, A. FLOREK infirmiers principaux : G. LEFEVRE, B. PETRUV, Y. MORIN, S. MARTIN, P. SCHULZE, P. PONSODA, P. LE LEZ, B. LE GOFF, S. BRIQUEL, JP. PERREAU, C. BERNARD Infirmiers : M KESSLER, M. BONNAL, C. SALLUSTRO, A. RACINE, T. LOEWENHAUPT, M. HERBRETEAU, D. PUIGCERVER, C. CROCHET, B. LACOUR, H. TERRAB, A. CASSET.

    INFIRMIERS DE GROUPEMENT OUEST
    Infirmier d'encadrement Thierry MOIRE

    Téléphone: 01 60 43 97 64
     

    Officiers: Adjoint inf chef SPV GOUILLON Damien Infirmiers de centre SPV : infirmiers chefs : S. ROCH, JC. FONTAINE, B. VALLEE, J. SAN ROMAN. I. VECCI infirmiers principaux : T. SOUAIVE, D. GUILLIER, T. BERART, A. GOBIN, JP. THOB, I. OLIVIERO, D. GOUILLON, L MIGNARD, L. LANGER. infirmiers : D. VOYAUX, H. VIDELOT, S. BRETEL, JR. COLLIN, E. GORGIEL, M. RABACCHIN.

    INFIRMIERS DE GROUPEMENT SUD
    Infirmier Jean Pierre BECK

    Téléphone: 0160746373
     

    Officiers: Adjoint inf ppal SPV : JF KERSCAVEN Infirmiers de centre SPV infirmiers chefs : T. THILLOUX, MR. TRIPIER, S. LANGELLA, M. HARDY, V. CHABIN, F. BLUM. infirmiers principaux : F. HERNANDEZ, L. BEDOUET, S. JEANNE, Y. LESAGE, C. CROCHE, R.CHOMET Infirmiers : J. ATLAN, N. MARYNIAK, S. CHARBONNIER, D.GALTIER, V.DELANNOY, C.CERCEAU

    PHARMACIE
    Pharmacien 2ème classe Philippe ZELL-VAILLANT

    Téléphone: 0160566522
    Fax: 0160568670

     

    Officiers: par intérim Pharmaciens SPV : Lieutenant-colonel Dominique SOULE-DE-LAFONT Capitaine Julien ALBARET Ingénieur biomédical : Benoit GAILLARDET Responsable logistique : Adjudant Philippe OUDART Agent logistique : Alexandre CHRYSTOWSKI Technicien biomédical : Sergent-chef Antoine-Marie COLLIN Secrétariat : Christine TONON

    GERANCE PUI
    Pharmacien 2ème classe Philippe ZELL-VAILLANT

    Téléphone: 01 60 56 65 22
     

    Officiers: Pharmacien Lt-col. SOULE-DE-LAFONT (SPV) Pharmacien Capitaine Stéphanie OLECHOWSKI (SPV)

    SERVICE BIOMEDICAL
    Monsieur Benoit GAILLARDET

    Téléphone: 01 60 56 83 56
     

    Officiers: Ing. ppal. : Benoit GAILLARDET

    VETERINAIRE
    Colonel Maurice (SPV) KAISER

    Téléphone: 0160568300
    Fax: 0160568670

     

    Officiers: Vétérinaires SPV : Lieutenant-colonel Christophe SCHLOTTERER Commandant Alexandre KAISER

    MEDECIN GROUPEMENT DE LA FORMATION
    Médecin hors classe Valérie SEYSSIECQ

    Téléphone: 0160564486
    Fax: 0164604496

     

    Officiers: secrétariat : Isabelle VESCOVI

    MEDECIN GROUPEMENT DES OPERATIONS
    Médecin hors classe
     

    Officiers: Poste vacant

    MEDECIN DE GROUPEMENT CENTRE
    Médecin 1ère classe Philippe BELTRAMO

    Téléphone: 0164837134
    Fax: 0164837101

     

    Officiers: Médecins SPV : Capitaine Gilles FAYAT Capitaine Sylvain GODCHAUX Capitaine Gérard SARAF Capitaine Laurent PUPIN Secrétariat : Mayline SALITRA Aline BROTONS

    MEDECIN DE GROUPEMENT EST
    Médecin 1ère classe Luc VEYRIER

    Téléphone: 0160528895
    Fax: 0160528870

     

    Officiers: Médecins SPV : Lieutenant-colonel Hervé FANON Commandant Gérard AYACHE Commandant Jean-Pierre FARAH Commandant Gilles GODOT Capitaine Gérard SARAF Secrétariat : Laurence PROTIN

    MEDECIN DE GROUPEMENT NORD
    Médecin 1ère classe Jean-Marc BUI-THO

    Téléphone: 0160247405
    Fax: 0160247421

     

    Officiers: Adjoint : Commandant SPV Vincent TORRAS Médecins SPV : Commandant Philippe PIARD Commandant Vincent TORRAS Capitaine Jean-Frédéric GALLUT Capitaine Jean-Pierre GIESZ Capitaine Thierry HAPPERT Capitaine Laurence POTTIN Secrétariat : Michelle BARNY

    MEDECIN DE GROUPEMENT OUEST
    Médecin 1ère classe Thierry VIGNAL

    Téléphone: 0160439729
    Fax: 0160439766

     

    Officiers: Médecins SPV : Commandant Hervé YVOIS Capitaine Eric DEBUIRE Capitaine Philippe GALLI Capitaine Daniel HUSSON Capitaine Fabrice PATON Secrétariat : Fabienne VANDERHOEVEN

    MEDECIN DE GROUPEMENT SUD
    Médecin 1ère classe Nathalie VACQUIER

    Téléphone: 0160746375
    Fax: 0160746376

     

    Officiers: Médecins SPV : Lieutenant-colonel Jean DOLO Commandant Claude CHENOST Commandant Eric DEMIERE Capitaine Philippe MORIO Capitaine Hubert NAHOUM Capitaine Jean-Marie WITKOWSKI Secrétariat : Arlette CORNEILLE

GROUPEMENT DE LA FORMATION


    Colonel Eric GAILLARD
    2, rue Ampère
    77520 GURCY-LE-CHATEL

    Téléphone: 0164604488
    Fax: 0164604482

     

    Officiers: chef de service en charge de l'enseignement : Cdt Patrice DELAVEAU Chef de service en charge de la programmation et de l'organisation logistique : Cdt Benoit DELAGE Chef de service en charge des activités de soutien : Cne Jean-Clément NAPOLEONI Secrétaires de direction : Agnès RUBAUDO Bouchra ZADHANE Chef de la section finances : Michèle MARTIN Gestionnaire : Murielle CRAFFE

    SERVICE EN CHARGE DES ACTIVITÉS DE SOUTIEN
    Capitaine Jean-Clément NAPOLEONI

    Téléphone: 0164605489
    Fax: 0164604482

     

    Officiers: Section administration finances: rédacteur principal de 1ère cl Michèle MARTIN Section restaurant-hôtellerie: Technicien Ange-marie NAHAN Section maintenance technique: Technicien Jean-Louis MOLIN

    SECTION MAINTENANCE
    Monsieur Jean-Louis MOLIN

    Téléphone: 0164604490
    Fax: 0164604498

     

    Officiers: Adjoint au chef de section : poste vacant Agents de maintenance : Bernard FELDER Sébastien LAPEYRONIE

    SECTION RESTAURATION
    Madame Ange-Marie NAHAN

    Téléphone: 0164605482
    Fax: 0164605463

     

    Officiers: Adjoint au gérant du restaurant : Bruno TAILLIEU Cuisinier : Gilles COCHET Franck GIRAUDEAU Christophe GINGGEN Agent de production culinaire : Julien BIERRY Agents de restauration : Marie BARROS Isabelle HALLART

    SECTION INTENDANCE
    Madame Nathalie TELLIER

    Téléphone: 0164605462
    Fax: 0164604498

     

    Officiers: Gestionnaire intendance : Laurence SZCZEPANIAK
    SERVICE EN CHARGE DE LA PROGRAMMATION DE LA FORMATION ET DE L'ORGANISATION DE LA LOGISTIQUE
    Commandant Benoit DELAGE

    Téléphone: 0164606884
    Fax: 0164604482

     

    Officiers: Section logistique et gestion des équipements pédagogiques: Ltn 1ère cl Francis BERTONNIERE Section planification et suivi des formations:

    SECTION PLANIFICATION ET SUIVI DES FORMATIONS
    Madame Camille BERNOT

    Téléphone: 0164606872
    Fax: 0164605475

     

    Officiers: Adjointe au chef de section en charge de la gestion des formations et conventions : Marie-Line LEDAIN Chargé de gestion des formations et conventions : Emilie BORRUEL Gestionnaire formation : Erwann DESMARS

    SECTION LOGISTIQUE ET GESTION DES EQUIPEMENTS PEGAGOGIQUES
    Lieutenant Francis BERTONNIERE

    Téléphone: 0164605466
    Fax: 0164605481

     

    Officiers: Adjoint au chef de section : Adjudant Pierre RENSON Sous-officiers logistique : Adjudant José LOPEZ Adjudant Joris ARNOLD Adjudant Rémy SIMONNET Adjudant Denis POINT Logisticiens : Alain LELUT William CRAFFE poste vacant

    SERVICE EN CHARGE DE L'ENSEIGNEMENT
    Commandant Patrice DELAVEAU

    Téléphone: 0164604485
    Fax: 0164604482

     

    Officiers: Section Formation spécialisées et chaîne de commandement: Ltn 1ère cl Frédéric HALLART Section techniques opérationnelles incendie: Section APS-Jeunesse: Capitaine Didier JANELLE Section secours à personnes et conduite: Ltn 1ère cl Philippe COQUET Section formations externalisées et PATS: Rédacteur principal 1ère cl Jean-michel MESLIN

    MISSION CONCOURS SPPNO
    Lieutenant de 1ère classe Tanguy BANNIER

    Téléphone: 0164606893
     

    SECTION FORMATIONS SPECIALISEES et CHAÎNE DE COMMANDEMENT
    Lieutenant de 1ère classe Frédéric HALLART

    Téléphone: 0164606882
     

    Officiers:

    SECTION TECHNIQUES OPERATIONNELLES INCENDIE
    Monsieur poste vacant

    Téléphone: 0164604481
    Fax: 0164606864

     

    Officiers: Adjoint au chef de section : Adjudant Patrick CUVELIER Formateurs permanents : Lieutenant Bruno SPV TREBAOL Sergent-chef Jérôme TRIQUENEAUX Organisateur de formation : Sergent-chef Damien PANNIER Gestionnaire formation : Sylvie PELA

    SECTION SECOURS A PERSONNES ET CONDUITE
    Lieutenant de 2ème classe Philippe COQUET

    Téléphone: 0164605467
    Fax: 0164606864

     

    Officiers: Officier chargé de formation : Lieutenant Thierry TROUVE Adjoint au chef de section en charge de la formation à la conduite : Adjudant-chef Jean-Marie TARROUX Formateurs à la conduite : Issa DIAGANA Sergent Nicolas DELINCHANT Organisateur des formations SAP : Adjudant Frédéric PINSON Gestionnaire formation : Laetitia MARCHAND

    SECTION ACTIVITE PHYSIQUE ET SPORTIVE - JEUNESSE
    Capitaine Didier JANELLE

    Téléphone: 0164605468
    Fax: 0164605475

     

    Officiers: Adjoint au chef de section : Lieutenant 1ère classe Ludovic MEUNIER Organisateur des formations JSP/BAC PRO : Adjudant-chef Laura BARDEAU Organisateur des manifestations sportives et gestionnaire du matériel APS : Sergent Raymonde WILLIE Gestionnaire formation : Florence SANTO-DOMINGO

    SECTION FORMATIONS EXTERNALISEES ET PATS
    Monsieur Jean-Michel MESLIN

    Téléphone: 0164605473
    Fax: 0164605475

     

    Officiers: Référent formation : Adjudant-chef SPV Nathalie COQUET Gestionnaires formation : Jessica MALSA Florence SANTO-DOMINGO

GROUPEMENT DES OPERATIONS


    Lieutenant-Colonel Michel BOURGEOIS
    56, avenue de Corbeil BP 70109
    77001 MELUN

    Téléphone: 0160568308
    Fax: 0160568431

     

    DIRECTION DES MOYENS OPERATIONNELS
    Lieutenant-Colonel Philippe LABAT

    Téléphone: 0160568336
    Fax: 0160568625

     

    Officiers: Secrétariat : Virginie MONTEIL

    SERVICE OPERATIONS
    Commandant Olivier DOYON

    Téléphone: 0160568363
    Fax: 0160568625

     

    Officiers: Adjoint au chef de service : Capitaine Nicolas SEFFRAY Officiers Opérations : Capitaine Pierre BEPOIX Capitaine Nicolas MATHIEU Capitaine Bruno TRICOTET Lieutenant 1ère classe Tanguy BANNIER Lieutenant 2ème classe Pascal BIDAUT Lieutenant 2ème classe William HEURTEBIZE Officier en charge du RETEX : Capitaine SPV Philippe AUTENZIO Expert NRBCE : Michel DOXIN SPV Lieutenants 1ère classe ENSOSP : Quentin LEGER Anthony MIOTTO Thomas BASSELIN Kevin BERWIT sous-officier Opérations : Adjudant Eric MELLA DIT RODER Secrétariat : Virginie MONTEIL

    CTA-CODIS
    Capitaine Cyril VILLETTE

    Téléphone: 0160568429
    Fax: 0160568625

     

    Officiers: Adjoint au chef de service : Capitaine Bastien FORSANS Officiers de permanence : Capitaine Mathias LEGRIX Capitaine SPV Philippe AUTENZIO Capitaine SPV Fabrice FONDACCI Capitaine SPV Alexandre MAILLOT Lieutenant 1ère classe Alexis MOLLIER Lieutenant 1ère classe Rémy SBAIZERO Lieutenant SPV Martial BRODIN chargé de formation : Guy SANNA Agent chargé du suivi des interventions : Sergent-chef Laurent RAMILLON Responsable des données de la base opérationnelle : Elodie BERTHAULT Secrétariat : Christelle MAZELLA

    SERVICE ETUDES ET DÉVELOPPEMENT CTA/CODIS
    Commandant
     

    Officiers: poste vacant

    DIRECTION DE LA REGLEMENTATION ET LA PLANIFICATION
    Lieutenant-Colonel Oleg JIDKOFF

    Téléphone: 0160568425
    Fax: 0160568625

     

    SERVICE PREVENTION
    Commandant Pierre PAULARD

    Téléphone: 0160568421
    Fax: 0160568629

     

    Officiers: Adjoint au chef de service : Capitaine Florian PELTIER Officiers Prévention : Capitaine Denis BRZUCH Capitaine Jérôme FALVARD Capitaine Mathieu MULLER Lieutenant 1ère classe Olivier SINGER Secrétariat : Béatrice BEAUGRAND Marie-Claude BRUNEAU Laurence GOMEZ

    SERVICE PREVISION
    Commandant Eric JABY

    Téléphone: 0160566549
    Fax: 0160568625

     

    Officiers: Adjoint au chef de service : Capitaine Benoit FRADIN Secrétariat : Nadine BERTEAU Officiers Prévision : Chargé d'études risques industriels : Marie-Joseph BASSET Chef de section SIG : Cédric BLANCHARD Chargé de mission SIG : Olivier LAVERRY Géomaticiens cartographie : Dominique CHADUTAUD Sylvie CHANET Géomaticiens SIG : Jean-Michel SALBEGO Laureline CHIANALE Elisabeth DE SOUSA Stéphane MUZYKA Secrétariat : Christine DOURTHE

GROUPEMENT DES RESSOURCES HUMAINES


    Lieutenant-Colonel Alain DUPUY
    56, avenue de Corbeil BP 70109
    77001 MELUN

    Téléphone: 0160568337
    Fax: 0160568431

     

    Officiers:

    SERVICE GESTION PREVISIONNELLE DES EMPLOIS ET DES COMPETENCES
    Madame Sylvie BOUVIER-LOUCHE

    Téléphone: 0160568313
    Fax: 0160568627

     

    Officiers: Gestionnaires recrutement mobilité interne : Marie-Pierre GILLES Isabelle OUDART

    SECTION RECRUTEMENT ET MOBILITE INTERNE DES SPP
    Mademoiselle Carole MAILLARD

    Téléphone: 0160568387
    Fax: 0160568627

     

    SECTION RECRUTEMENT ET MOBILITE INTERNE DES PATS
    Madame Marie CHATONNAT

    Téléphone: 0160568645
    Fax: 0160568627

     

    SERVICE GESTION DES PERSONNELS
    Madame Odile MAZERON

    Téléphone: 0160568635
    Fax: 0160568622

     

    Officiers: Secrétariat : Michèle GUYONVERNIER

    SECTION PERSONNEL PERMANENT
    Madame Nathalie ATTAL

    Téléphone: 0160568319
    Fax: 0160568622

     

    Officiers: Gestionnaires ressources humaines : Odile BERTHEZ Ginette HEBERT-JAMEUX Nathalie WENDER Nassira BOUHADJELA Séverine GAMBIER Sabine TATON

    PROTECTION SOCIALE ET RETRAITES
    Madame Anne-Marie LAURENT

    Téléphone: 0160566567
    Fax: 0160568622

     

    ASSISTANCE SOCIALE
    Madame Céline LEBEAU

    Téléphone: 0160566570
    Fax: 0160568512

     

    Officiers: Secrétariat : Colette JAMAIN

    SECTION LOGEMENT
    Madame Béatrice PELTIER-PEREZ

    Téléphone: 0160568507
    Fax: 0160568622

     

    Officiers: Gestionnaires logement : Jocelyne COMBE Mireille TORRESAN
    ETUDES RESSOURCES HUMAINES ET BUDGETAIRES
    Madame Guillaume JEAN

    Téléphone: 0160568620
    Fax: 0160568622

     

    CHARGE DE FORMATION
    Madame Christelle ROUGEAUX

    Téléphone: 0160568383
    Fax: 0160568622

     

    Officiers: Secrétariat : Mireille TORRESAN

    PROMOTION ET DEVELOPPEMENT DU VOLONTARIAT
    Commandant Christophe LECLERC

    Téléphone: 0160568335
    Fax: 0160568428

     

    Officiers: Adjoints au chef de service promotion et développement du volontariat : Capitaine Cécile CARON Capitaine SPV Olivier TAN Gestionnaires ressources humaines : Chantal GOUTNIKOFF Estelle LOISELLE Régine ROSSI Nina THIBAUD Gestionnaires en charge du suivi budgétaire, des statistiques et des indicateurs : Eric LORION Maryline VOISIN

    GESTION ADMINISTRATIVE DU VOLONTARIAT
    Madame Marie-Thérèse ORDINES-CHERON

    Téléphone: 0160568379
    Fax: 0160568428

     

GROUPEMENT DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET FINANCIERES


    Monsieur Patrick CHAUVEAU
    56, avenue de Corbeil BP70109
    77001 MELUN cedex

    Téléphone: 0160568308
    Fax: 0160568431

     

    Officiers: Assistante de direction et Conseil d'administration : Pascale DUBIGNY Secrétaire de direction : Maria-Claudia TERRACINA adj adm 1ère classe

    SERVICE DES FINANCES
    Madame Véronique GABORIT

    Téléphone: 0160568483
    Fax: 0160568646

     

    Officiers: Chef de service finances : Mme GABORIT Véronique A ppal Chef de section exécution comptable : Mme. HEESTERMANS Nathalie réd. Chef de section dette et budget : Mme. DEMAISON Nathalie réd.

    SECTION EXECUTION COMPTABLE
    Madame Nathalie HEESTERMANS

    Téléphone: 0160568347
    Fax: 0160568646

     

    Officiers: Gestionnaires comptables : Caroline MARTIN Agnès SUQUET Olga MIKEMBO

    SECTION BUDGET, PROGRAMMATION PLURIANNUELLE DES INVESTISSEMENTS
    Madame Nathalie DEMAISON

    Téléphone: 0160566527
    Fax: 0160568646

     

    Officiers: Gestionnaires comptables : Céline GORESKI Géraldine KHALDI Christelle ROCHE

    SERVICE AFFAIRES JURIDIQUES
    Madame Patricia COULOM

    Téléphone: 0160568503
    Fax: 0160566548

     

    Officiers: Chef de service : Mme COULOM Patricia APpal ter.

    ASSISTANTE JURIDIQUE
    Madame Cindy LEVALLOIS

    Téléphone: 0160568395
     

    Officiers: Mme LEVALLOIS Cindy Réd.
    SERVICE MARCHES PUBLICS
    Madame Delphine GENDROP

    Téléphone: 0160568328
    Fax: 0160566548

     

    Officiers: Adjointe au chef de service : Emmanuelle BENARD Gestionnaires marchés publics : Laetitia PONTHUS Aurélie PERRY Anne COLLIER

    SERVICE DES MOYENS GENERAUX
    Monsieur Jacques BRIEND

    Téléphone: 0160566534
    Fax: 0160568626

     

    Officiers: Adjoint au chef de service : Adjudant-chef Félix DOMINGUEZ Secrétariat : Sandrine LOQUE Agents d'accueil : Nathalie GAILLARD Barbara MARTIN Audrey RAPHAEL Agents de courrier : Myriam SEGALINI Sergent-chef Didier SASTOURNE poste vacant Responsable espaces verts : Serge TSCHUMI Agents des espaces verts : Bruce LEROY Claude VAQUET Responsable reprographie : Franck CHAUSSIVERT Agents de reprographie : Sergent-chef Serge SANSONETTI Sylvain ARMADANS Responsable entretien : Maud MARCERON Agents d'entretien : Georgette DA CUNHA Nathalie BIGOT Ammara DRIES Jeanine DETTINGER Karine DEMANGE Séverine GOLLEAU Sylvie GOLLEAU Aurélie IMHOF Corinne MORBOIS Cécile ROZAY Martine RICHARD Carole SAVIN Sophie WELTER Responsable maintenance : Benoit GENDROP Agents de maintenance : Maxime FORESTIER Nicolas JOUANNET Jean-Paul MARTINET

    RESTAURANT ADMINISTRATIF
    Monsieur Pascal CORNEILLE

    Téléphone: 0160568677
    Fax: 0160568690

     

    Officiers: Chef de cuisine : Sylvain BUSATO Second de cuisine : Franck VISOCCHI Cuisiniers : Vincent BOURDAIRE Florent FERON Thibaud BROSSARD Agents de restauration : Christiane SAUVAGERE Isabelle WARIN Florence NKO'O Khavani ELBIEV Gestionnaire comptable : Valérie SEIGNOBOSC

    QUALITE METHODE RESTAURATION COLLECTIVE
    Madame Aurélie CHIESA

    Téléphone: 0160566509
    Fax: 0160568690

     

GROUPEMENT DE LA LOGISTIQUE


    Lieutenant-Colonel Bernard de SAINT-MICHEL
    56, avenue de Corbeil BP 70109
    77001 MELUN

    Téléphone: 0160568308
    Fax: 0160568431

     

    SERVICE DES MATERIELS
    Commandant Olivier BERLIN

    Téléphone: 0160568406
    Fax: 0160568628

     

    Officiers: secrétariat : Nadine ANTONINI

    SECTION MAGASIN DEPARTEMENTAL
    Lieutenant hors classe Joël VERON

    Téléphone: 0160568405
    Fax: 0160568628

     

    Officiers: Responsable incendie : Adjudant-chef Jean-Paul NAHAN Magasiniers : Sergent-chef Jean-Marie POINTU Jean-Charles RICHARD Responsable mécanique : Frédéric DEVRIENDT Magasiniers : Yohan COUTANT Rachid ARRIOUACH
    SECTION OPTIMISATION DU MATERIEL
    Capitaine Olivier POUILLY

    Téléphone: 0160566535
    Fax: 0160568628

     

    SECTION MATERIEL ROULANT ET GARANTIE
    Capitaine Didier BESNARD

    Téléphone: 0160568411
    Fax: 0160568628

     

    Officiers: chargé de rédaction des marchés publics : poste vacant

    SECTION GESTION DU PARC DE VEHICULES
    Monsieur Nicolas LEVEN

    Téléphone: 0160568407
    Fax: 0160568628

     

    Officiers: Chargés de gestion du parc de véhicules : Adjudant-chef Jean-Paul NAHAN Sergent Sébastien LAURET

    SECTION ARI/EPI - RISQUES TECHNOLOGIQUES
    Adjudant Christian PERRY

    Téléphone: 0160566581
    Fax: 0160568628

     

    Officiers: Agents de maintenance des ARI EPI NRBC : Cédric BOUR Nicolas THOMAS Julien INGARGIOLA

    SECTION ATELIER DEPARTEMENTAL
    Monsieur Thierry DEGUIGNE

    Téléphone: 0160568653
    Fax: 0160568628

     

    Officiers: Agent métallerie : poste vacant Responsable atelier hydraulique : Guillaume PILAUDEAU Mécaniciens hydraulique : Cédric HOUY Laurent LEMOINE Bruno ROLLET Responsable atelier VL VU : Jean-Pierre MICHEL Mécaniciens : Stéphane CHERRIERE Sébastien BRUERE Didier BRIGNONE Frédéric DESCOLAS Marc MARECHAL Responsable atelier PL : Philippe LEPARQUOIS Mécaniciens : Didier BERTHAUD Nicolas SERRE Cédric SOARES Frédérico VICENTE Responsable atelier de proximité de Chessy : Serge KETELS Mécaniciens : Hubert TRAVET Pierrick GUIDICI Responsable atelier de proximité de Provins : Eric FOUQUET Mécaniciens : Jean-Pierre CERDAN Sylvain SERVAIS Responsable atelier de proximité de Thomery : Marcel MEYER Mécanicien : James DEVIN

    SERVICE HABILLEMENT
    Capitaine Pascal CHICAULT

    Téléphone: 0160568415
    Fax: 0160568658

     

    Officiers: adjoint au chef de service : Henri CHANJOU secrétariat : Florence BRIAIS Gestion administrative : Christelle BOUHIER Accueil : Arnaud LE POGAM Responsable du magasin : Sergent Marie-France HENNEQUIN Adjoint au responsable du magasin : Frédéric BELIEN Magasiniers : Jean-Marc DIDIER Sabine MANSUY Chantal ROUBICHOU Sébastien SAPE Régis GRIER Willy GHYSELEN Responsable du contrôle des EPI : Adjudant-chef Pascal MARANDEAU

    SERVICE DES INFRASTRUCTURES
    Commandant Didier PERRY

    Téléphone: 0160568501
    Fax: 0160568632

     

    Officiers: Adjoints au chef de service : Bérenger CARRON Lieutenant 1ère classe Charles TONTINI Responsable de maintenance : Jean-Luc DUPARCQ Agents de maintenance : Franck ALVES Christian BOUCHET Joel DEVIN Julien BORGES Chargé de gestion administrative du patrimoine : Fabienne LEROY Chargé de gestion technique du patrimoine : Jean-Michel GENAILLE

    SECTION VALORISATION DU PATRIMOINE
    Monsieur Hervé FROT

    Téléphone: 0160566594
    Fax: 0160568632

     

    Officiers: Techniciens valorisation du patrimoine : Philippe HERCULE Marc LEVOIR Angélique LEBOULAIRE David BALEWICZ Techniciens projets neufs : Sylvain DELEPINE Bertrand JEGOUIC Hervé LE GUEN Pascal AMOUREAUX Lionel CHATEIGNER

    GESTION ET MAINTENANCE DU PATRIMOINE
    Lieutenant Charles TONTINI

    Téléphone: 0160568430
     

    Officiers: Adjoint au chef du service infrastructure : Lt TONTINI Charles Chargée de gestion administrative : Mme FABIENNE LEROY Réd. ppal

    SECTION ADMINISTRATION FINANCES
    Madame Cécile MIRON

    Téléphone: 0160568513
    Fax: 0160568632

     

    Officiers: Chargé de rédaction des marchés publics : Nathalie BRUNET Chargé de gestion comptable : Catherine POUDEVIGNE Secrétariat : Danièle BELZANNE Béatrice NAUDOT

    SERVICE DES SYSTEMES D'INFORMATION
    Monsieur Christophe GERVAIS

    Téléphone: 0160568470
    Fax: 0160566532

     

    Officiers: adjoint au chef de service en charge de l'infrastructure des systèmes d'information : Nicolas VERITE Adjoint au chef de service en charge de l'informatique utilisateurs : Emmanuel GERARDIERE

    SECTION RADIO
    Monsieur Fabrice GUINOIS

    Téléphone: 0160568448
    Fax: 0160566532

     

    Officiers: Technicien radio : Pierre VOLOKHOFF

    SECTION SYSTEMES
    Madame Clotilde BONNET

    Téléphone: 0160568334
    Fax: 0160566532

     

    Officiers: Techniciens systèmes : Catherine DUPUIS Sébastien WARTEL

    SECTION RESEAUX ET TELECOMMUNICATION
    Monsieur Nicolas RUEHL

    Téléphone: 0160568338
    Fax: 0160566532

     

    Officiers: Techniciens réseaux et télécommunication : Sophie DEPINE Philippe JARRON

    SECTION COORDINATION DES SYSTEMES D'INFORMATION OPERATIONNELS
    Jean-François CAGNA

    Téléphone: 0160568342
    Fax: 0160566532

     

    Officiers: Technicien systèmes d'information opérationnel : Gislin BEMBA MAYICKA

    MISSION SYSTEMES D'INFORMATION TRANSVERSES
    Monsieur Alexandre ROCH

    Téléphone: 0160568344
    Fax: 0160566532

     

    SECTION ADMINISTRATION - FINANCES
    Madame Isabelle JULIEN

    Téléphone: 0160568442
    Fax: 0160566532

     

    Officiers: Secrétaire comptable : Sandrine MONEHAIE

    SECTION BASES DE DONNEE ET DEVELOPPEMENT
    Monsieur Jean-Paul DESCOLS

    Téléphone: 0160566520
    Fax: 0160566532

     

    Officiers: Développeurs : Romain DANTON Lieutenant 1ère classe Laurent ETEVE

    SECTION MICRO - HOTLINE
    Monsieur Serge NOEL

    Téléphone: 0160568343
    Fax: 0160566532

     

    Officiers: Techniciens micro : Cyril MICHARD Emilio GOMES ALVES Agent hot-liner : Vincent VANDENHERREWEGHE
Choisir votre département


Pompiercenter
Pompiercenter
Pompiercenter