Urgence CenterAnnuaire Services d’Incendie et de Secours > SDIS LOIRE - ATLANTIQUE

SDIS LOIRE - ATLANTIQUE


 
12, rue Arago ZAC de Gesvrine BP 4309
BP 4309
44243 LA CHAPELLE SUR ERDRE Cedex
France

Téléphone: 02.28.09.81.00
 
Site internet : www.sdis44.fr

SDIS LOIRE - ATLANTIQUE
Informations mises à jour
le : 13 Novembre 2013
 

Directeur

Colonel Philippe BERTHELOT


 

Directeur adjoint

Colonel Michel TELLANGER


 

DIRECTION DEPARTEMENTALE


    Colonel Philippe BERTHELOT
    12 rue Arago ZAC de Gesvrine BP 4309
    44243 LA CHAPELLE SUR ERDRE Cedex

    Téléphone: 02.28.09.81.02

     

    Officiers: Assistante du Directeur Départemental : Mme Cécile THOMAZEAU 02.28.09.81.02

    SERVICE COMMUNICATION

     

SERVICES DIRECTEMENT RATTACHES AU DIRECTEUR DEPARTEMENTAL



     

    SERVICE COMMUNICATION
    Madame Sophie TOLMER

    Téléphone: 02.28.09.81.13

     

    Officiers: Chef de Service Communication : Mme Sophie TOLMER - Chargé de Communication : Mme Christelle FRECHIC 02.28.09.81.14 - Chargé de Production Audiovisuelle : M. Vincent VOISIN 02.28.09.81.10 - M. Michaël GUES 02.28.09.81.12

    MISSION PROJET ETABLISSEMENT
    Lieutenant-Colonel Lionel AREN

    Téléphone: 02.28.09.81.74

     

    Officiers: Chef MPE : Lcl Lionel AREN - - Référent Qualité : Mme Marie-Françoise LUCIANI 02.28.09.82 - Assistante MPE : Mme Isabelle ROBIN 02.28.09.81.74

    SERVICE EDUCATION PROTOCOLE
    Commandant Raymond FOULON

    Téléphone: 02.28.09.81.74

     

    Officiers: Chef de Service Eduction / Protocole : Cdt Raymond FOULON - Assistante : Madame Isabelle ROBIN 02.28.09.81.74

    COMITE DES OEUVRES SOCIALES
    Madame Jocelyne CHAMBRIN

    Téléphone: 02.28.09.81.51 / 81.53

     

    Officiers: Présidente du COS : Mme Jocelyne CHAMBRIN - Secrétariat 02.28.29.81.51 / 81.53 - Chef du COS : Mme Françoise Durand

    UNION DEPARTEMENTALE DES SAPEURS POMPIERS DE LOIRE ATLANTIQUE
    Lieutenant Jean-Claude JOUANO

    Téléphone: 02.40.37.78.18

     

    Officiers: Président de l'UDSP 44 : Ltn Jean-Claude JOUANO (Chef CIS La Turballe) - Secrétariat Général : 02.40.37.78.18 - Secrétariat Secourisme et JSP : 02.28.01.39.04

DIRECTION DES MOYENS FONCTIONNELS


    Madame Marylène BOUTEILLIER
    12 rue Arago ZAC de Gesvrine BP 4309
    44243 LA CHAPELLE SUR ERDRE Cedex

    Téléphone: 02.28.09.81.60

     

    Officiers: Directrice des Moyens Fonctionnels : Mme Marylène BOUTEILLIER - Assistante de la DMF : Mme Audrey LEBUHE 02.28.09.81.60 - Agent de Gestion Technique : Benoît TATARD 02.28.09.82.52 - Chef du Groupement Bâtiments et Infrastrcutures : Lcl Jérôme PETITGAS 02.28.09.82.41 - Chef du Groupement Finances : M. Pascal BLUTEAU 02.28.09.81.80 - Chef du Groupement Informatique et Transmissions : M. Joseph DANTEC 02.28.09.83.31 - Chef du Groupement Ressources Adm. & Juridiques : M. Philippe SIMON-LE-GUERN 02.28.09.81.66

    GROUPEMENT INFORMATIQUE ET TRANSMISSIONS
    Monsieur Joseph DANTEC

    Téléphone: 02.28.09.83.31

     

    Officiers: Chef de Groupement : M. Joseph DANTEC - Chef de service Infrastructure Informatique et Télécom : M. Loïc PLANET 02.28.09.83.52 - Chef de service Applications Informatiques : M. Denis JAHAN 02.28.09.83.65 - Chef de Service Finances Marchés Publics : Mme Dominique OLLIVIER 02.28.09.83.34

    GROUPEMENT DES RESSOURCES ADMINISTRATIVES ET JURIDIQUES
    Monsieur Philippe SIMON-LE-GUERN

    Téléphone: 02.28.09.81.69

     

    Officiers: Chef de Groupement RAJ : M. Philippe SIMON-LE-GUERN - Assistante du Chef GRAJ : Mme Arlette BAUDICHAUD 02.28.09.81.69 - Chef de Service Hébergement & Restauration : M. Sébastien CASTAGNE 02.28.09.81.63 - Chef de Service Marchés Publics : M. Vincent RAUTURIER 02.28.09.81.98 - Chef de Service Contentieux Assurances : Mme Guënaelle PERICO 02.28.09.81.96 - Chef du Service Courrier Accueil Standard : Mme Yvane ALLIOT 02.28.09.81.39 - Chef de cellule Assemblées et Archives : Mme Isabelle COUERON 02.28.09.81.64

    GROUPEMENT FINANCES
    Monsieur Pascal BLUTEAU

    Téléphone: 02.28.09.81.81

     

    Officiers: Chef de Groupement Finances : M. Pascal BLUTEAU - Assistante du Chef GFI : Mme Mireille PLUMEJEAU 02.28.09.81.81 - Chef de Service Exécution Budgétaire : M. Jean-Yves THOMAS 02.28.09.81.82 - Chef de Service Elaboration Budgétaire : Mme Françoise GAILLARD 02.28.09.81.91 - Chef de Service Ressources Financières et Contrôle de Gestion : Poste vacant

    GROUPEMENT BATIMENTS ET INFRASTRUCTURES
    Lieutenant-Colonel Jérôme PETITGAS

    Téléphone: 02.28.09.82.40

     

    Officiers: Chef de Groupement BI : Lcl Jérôme PETITGAS - Assistante du Chef GBI : Melle Delphine BRETHOME 02.28.09.82.40 - Chef de Service Constructions : M. Jean-Jacques LEBOURGEOIS 02.28.09.82.51 - Chef de Service Maintenance et Gestion du Patrimoine : M. Jean BOUTON 02.28.09.82.44

DIRECTION DES MOYENS OPERATIONNELS


    Lieutenant-Colonel Serge DELAUNAY
    12, rue Arago ZAC de Gesvrine BP 4309
    44243 LA CHAPELLE SUR ERDRE Cedex

    Téléphone: 02.28.09.81.08

     

    Officiers: Directeur des Moyens Opérationnels - Chef d'Etat Major : Lcl Serge DELAUNAY - Assistante du DMO : Mme Isabelle MAURY 02.28.09.81.08 - Chef du Groupement Logistique : Lcl Pascal RAULT 02.53.46.48.00 - Chef du Groupement Opérations : Lcl Pascal MARIGIL 02.28.09.82.82 - Chef du Groupement Prévention : Lcl Gérard GAULTIER 02.28.09.84.00 - Groupement Support Ecole : Lcl Frédéric LEGUILLIER 02.28.09.82.06 - Équipes Spécialisées Chef de cellule : Mme Lénaïck MILLARD 02.28.09.84.50

    GROUPEMENT OPERATIONS
    Lieutenant-Colonel Pascal MARIGIL

    Téléphone: 02.28.09.82.82

     

    Officiers: Chef de Groupement : Lcl Pascal MARIGIL - Assistante du Chef GOP : Mme GROLLEAU Isabelle 02.28.09.82.82 - Chef de Service Prévision : Cdt Franck BLANCHET 02.28.09.82.94 - Chef de Service Système d'Informations Géographiques : Mme Anne CARREZ 02.28.09.82.84 - Chef de Service Opérations : Cne Freddy JAULIN 02.28.09.82.96 - Chef de Service CTA/CODIS : Cdt Pascal GRIVEAU (Chef de Groupement Adjoint) 02.28.09.82.95

    CTA / CODIS

     

    CTA / CODIS
    Commandant Pascal GRIVEAU

    Téléphone: 02.28.09.82.95

     

    Officiers: Chef de service CTA/CODIS : Cdt Pascal GRIVEAU - Secrétariat : 02.28.09.82.93 - Chef de mission opérationnelle (Adjoint au Chef de service CTA/CODIS) : Cne Fabian POIREE 02.28.09.83.92 - Chef de mission fonctionnelle : Cne Jérôme LANGLOIS 02.28.09.84.20

    SERVICE PREVISION
    Commandant Franck BLANCHET

    Téléphone: 02.28.09.82.94

     

    Officiers: Chef de Service Prévision : Cdt Franck BLANCHET - Secrétariat : 02.28.09.82.91 - Chef de mission prévision (Chef de Service Adjoint) : Cne Vincent LE LANNIC 02.28.09.82.90 - Chef de mission cartographie opérationnelle et statistiques : Mme Nadia EMERIAU 02.28.09.83.02

    SERVICE OPERATION
    Capitaine Freddy JAULIN

    Téléphone: 02.28.09.82.96

     

    Officiers: Chef de Service Opérations : Cne Freddy JAULIN - Secrétariat : 02.28.09.82.92/82.97 - Chef de mission retour d'expérience, contentieux et conventions : Cne Thierry CHAUVIN 02.28.09.83.03

    SERVICE SYSTEME D'INFORMATIONS GEOGRAPHIQUES
    Madame Anne CARREZ

    Téléphone: 02.28.09.82.84

     

    Officiers: Chef de service SIG : Mme Anne CARREZ - Secrétariat : 02.28.09.82.85 - Adjoint Chef de service SIG : M. Olivier BLAIN 02.28.09.82.86

    GROUPEMENT PREVENTION
    Lieutenant-Colonel Gérard GAULTIER

    Téléphone: 02.28.09.84.00

     

    Officiers: Chef de Groupement Prévention : Lcl GAULTIER Gérard - Assistante du Chef GPREV : Mme Edith GAUTIER 02.28.09.84.00 - Chef de Service ERP/IGH : Lieutenant colonel Gil RANNOU 02.28.09.84.05 - Chef de Service Prévention Industrielle : Cne Antoine IZAC 02.28.09.84.09

    GROUPEMENT SUPPORT ECOLE
    Lieutenant-Colonel Frédéric LEGUILLIER

    Téléphone: 02.28.09.82.06

     

    Officiers: Chef du Groupement Support Ecole : Lcl Frédéric LEGUILLIER - Assistante Chef GSE : Mme LELIEVRE Nathalie 02.28.09.82.06 - Chef de Service Conception des Formations (Adjoint au Chef GSE) : Cdt Fabrice RYCKEWAERT - Chef de Service Mise en Oeuvre des Formations : Cne Léo PASQUEREAU 02.40.85.26.27

    SERVICE CONCEPTION DES FORMATIONS
    Commandant Fabrice RYCKEWAERT

    Téléphone: 02.28.09.82.31

     

    Officiers: Chef de Service Conception des Formations (Adjoint Chef GSE) : Cdt Fabrice RYCKEWAERT - Secrétariat : 02.28.09.82.22/82.23 -Chef de cellule FM(A)PA FCOC, exploitation REX : Ltn Hervé GUERIN 02.28.09.82.28

    SERVICE MISE EN OEUVRE DES FORMATIONS
    Capitaine Léo PASQUEREAU

    Téléphone: 02.40.85.26.27

     

    Officiers: Chef de Service MOF : Cne Léo PASQUEREAU - Secrétariat : 02.40.85.97.91 / 98.09 - Chef de Cellule MOF Départementales (Adjoint au Chef de Service MOF) : Ltn David DEROCHE 02.40.85.97.94

    EQUIPES SPECIALISEES
    Lieutenant-Colonel Serge DELAUNAY

    Téléphone: 02.28.09.84.50

     

    Officiers: Les Equipes Spécialisées dépendent du DMO/CEM : Lcl Serge DELAUNAY - Chef de cellule Equipes Spé : Mme Lénaïck MILLARD 02.28.09.84.50 - Pour le détail des équipes spé : Cf onglet "contacts"

    GROUPEMENT LOGISTIQUE
    Lieutenant-Colonel Pascal RAULT

    Téléphone: 02.53.46.48.00

     

    Officiers: Chef de Groupement Logistique : Lcl Pascal RAULT - Assistante du Chef GLOG : Mme Imelda GICQUEL 02.53.46.48.00 - Adjoint au Chef GLOG : Cdt Pierre-Yves GUENEGO 02.53.46.48.02 - Chef de Service Matériel et Habillement : Cdt Christophe MAHE 02.53.46.48.21 - Chef de Service Véhicules : Cne Pascal BOIVIN 02.53.46.48.41 - Chef de Service Administration Finances : M. Jean-Luc POUPET 02.53.46.48.51 - Chef de Service Chaine Logistique : M. Michel JANNEAU 02.53.46.48.11

    SERVICE MATERIEL ET HABILLEMENT
    Commandant Christophe MAHE

    Téléphone: 02.53.46.48.21

     

    Officiers: Chef de Service Matériel et Habillement : Cdt Christophe MAHE - Chef de cellule matériel opérationnel et habillement (Adjoint au Chef de service) : Ltn Marc SIMONEAU 02.53.46.48.22 - Chef de cellule atelier matériel : M. Jean-Marc CORNET 02.53.46.48.23 - Chef de cellule matériel non opérationnel : M. Jean-Charles DUTERTRE 02.53.46.48.31

    SERVICE VEHICULES
    Capitaine Pascal BOIVIN

    Téléphone: 02.53.46.48.41

     

    Officiers: Chef de Service Véhicules : Cne Pascal BOIVIN - Chef de Service Adjoint : M. Bernard GENDRONNEAU 02.53.46.48.42 - Chef de cellule maintenance externe et carburant : M. Jacques BROUTTIER 02.53.46.48.46 - Chef de cellule atelier véhicules : M. Dominique CLAVIER 02.53.46.48.47 - Chef de cellule mise en service des véhicules : poste vacant

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES


    Colonel François GROS
    12 rue Arago ZAC de Gesvrine BP 4309
    44243 LA CHAPELLE SUR ERDRE CEDEX

    Téléphone: 02.28.09.81.43

     

    Officiers: Directeur des Ressources Humaines : Col François GROS - Assistante du DRH : Mme Nadine MAHE 02.28.09.81.43 - Chef du pôle Développement RH : 02.28.09.81.11 - Chef du pôle Expertise RH : Mme Isabelle RIVIERE 02.28.09.81.56 - Chef du pôle Administration du personnel : Lcl Philippe RAISON 02.28.09.81.34

    POLE DEVELOPPEMENT RH

    Téléphone: 02.28.09.81.21/81.27

     

    Officiers: Chef du Pôle Développement RH : poste vacant - Assistantes : Mmes OLLIVIER & LE PAGE 02.28.09.81.21/81.27 - Chef de Service Recrutement : Mme Flore MOREAU 02.28.09.81.25 - Chef de Service GPEC : Mme Stéphanie GENTILHOMME 02.28.09.81.97 - Chef de Service Formation : Cdt Frédéric PIETERS 02.28.09.82.21

    SERVICE RECRUTEMENT
    Madame Flore MOREAU

    Téléphone: 02.28.09.81.25

     

    Officiers: Chef de Service Recrutement : Mme Flore MOREAU 02.28.09.81.25

    SERVICE GPEAC
    Madame Stéphanie GENTILHOMME

    Téléphone: 02.28.09.81.97

     

    Officiers: Chef du Service GPEAC et Promotion du Volontariat : Mme Stéphanie GENTILHOMME : 02.28.09.81.97

    SERVICE FORMATION
    Commandant Frédéric PIETERS

    Téléphone: 02.28.09.82.21

     

    Officiers: Chef de Service Formation : Cne Frédéric PIETERS 02.28.09.82.21

    POLE EXPERTISE RH
    Madame Isabelle RIVIERE

    Téléphone: 02.28.09.81.56

     

    Officiers: Chef du pôle Expertise RH : Mme Isabelle RIVIERE - Assistantes : Mme OLLIVIER & LE PAGE 02.28.09.81.21/81.27 - Chef de Mission Masse Salariale et SIRH : M. Olivier DUPOND 02.28.09.81.32 - Chef de Mission Hygiène et Sécurité : M. philippe BLIN 02.28.09.81.31 - Chef de Mission Action Sociale : Mme Marie-Pierre GEVAUDAN - Chef de Cellule Instances Paritaires : Mme Annaïck GRANGER : 02.28.09.81.26

    MISSION HYGIENE ET SECURITE
    Monsieur Philippe BLIN

    Téléphone: 02.28.09.81.31

     

    Officiers: Chef de Mission Hygiène et Securité Conditions de Travail (HSCT) : M. Phlippe BLIN 02.28.09.81.31

    MISSION MASSE SALARIALE
    Monsieur Olivier DUPOND

    Téléphone: 02.28.09.81.32

     

    Officiers: Chef de Mission Masse Salariale et SIRH : M. Olivier DUPOND 02.28.09.81.32

    ACTION SOCIALE
    Madame Marie-Pierre GEVAUDAN

    Téléphone: 02.28.09.81.59

     

    Officiers: Chef de Mission Action Sociale : Mme Marie-Pierre GEVAUDAN 02.28.09.81.59

    POLE ADMINISTRATION DU PERSONNEL
    Lieutenant-Colonel Philippe RAISON

    Téléphone: 02.28.09.81.34

     

    Officiers: Chef du Pôle administration du personnel : Lcl Philippe RAISON 02.28.09.81.34 - Chef de Service Gestion SPP/PATS : Mme Nathalie GUYODO 02.28.09.82.68 - Chef de Service Gestion SPV Indemnisation : Mme Marylaine PERRAUD-GUILBAUD 02.28.81.44

    SERVICE GESTION SPP/PATS
    Madame Nathalie GUYODO

    Téléphone: 02.28.09.82.68

     

    Officiers: Chef du Service Gestion SPP/PATS : Mme Nathalie GUYODO 02.28.09.82.68

    SERVICE GESTION SPV INDEMNISATION
    Madame Marylaine PERRAUD-GUILBAUD

    Téléphone: 02.28.09.81.44

     

    Officiers: Chef du Service SPV Indemnisation : Mme Marylaine PERRAUD-GUILBAUD 02.28.09.81.44

DIRECTION DU SERVICE DE SANTE ET DE SECOURS MEDICAL


    Colonel Michel BLANCHE
    12, rue Arago ZAC de Gesvrine BP 4309
    44243 LA CHAPELLE SUR ERDRE Cedex

    Téléphone: 02.28.09.83.86

     

    Officiers: Médecin-Chef Départemental : Col Michel BLANCHE - Médecin-Chef Départemental Adjoint : Lcl Sylvie JOUVE - Assistante DSSSM : Mme Catherine RICHE 02.28.09.83.86 - Infirmier Chef : I/E Philippe DESHAYES 02.08.09.83.88 - Médecin Gpt Nantes : Cdt Magali JEANTEUR 02.28.20.41.25 - Médecin Gpt St Nazaire : Cdt Pascale GAY-BINEAU 02.40.17.04.59 - Médecin Gpt Riaillé : Lcl Hervé JOURNOT 02.28.09.83.93 - Médecin Gpt Blain : Cne Philippe BOLUT 02.28.09.84.12 - Médecin Gpt Bourgneuf : Cne Natacha BARIATINSKI 02.28.09.83.82 - Infirmier Référent Départemental : Inf Gilbert GONNEAU 02.28.09.83.86

    PHARMACIE
    Commandant Géraldine GUERIN

    Téléphone: 02.53.46.48.61

     

    Officiers: Pharmacien Chef : Cdt Géraldine GUERIN 02.53.46.48.61 Pharmacien Gérant PUI : Capitaine Véronique de la Tribouille - 02 53 46 48 62

ETAT-MAJOR


    Lieutenant-Colonel Serge DELAUNAY
    12, rue Arago ZAC de Gesvrine BP 4309
    44243 LA CHAPELLE SUR ERDRE Cedex

    Téléphone: 02.28.09.81.08

     

    Officiers: Chef d'Etat Major - Directeur des Moyens Opérationnels : Lcl Serge DELAUNAY - Assistante du CEM : Mme Isabelle MAURY 02.28.09.81.08
Choisir votre département


Pompiercenter
Pompiercenter
Pompiercenter