Urgence CenterAnnuaire Services d’Incendie et de Secours > SDIS ILLE ET VILAINE

SDIS ILLE ET VILAINE


 
02 rue du MOULIN de JOUE
BP 80127
35701 RENNES Cédex 07
France

Téléphone: 02 99 87 65 43
 
SDIS ILLE ET VILAINE
Informations mises à jour
le : 13 Novembre 2013
 

Directeur

Colonel Pierre PATET


 

Directeur adjoint

Colonel Philippe STECHMANN


 

SERVICES DIRECTEMENT RATTACHES AU DIRECTEUR DEPARTEMENTAL


    Colonel Pierre PATET
    2 rue du Moulin de Joué
    BP 80127
    35701 RENNES CEDEX 7


     

    Officiers: Lieutenant-Colonel STECHMANN Philippe (Directeur Adjoint) Tél : 02 99 87 97 09 (Secrétariat)

    SECRETARIAT DE DIRECTION
    Mademoiselle Florence LECROC

    Téléphone: 02 99 87 58 26

     

    Officiers: Martine MAUVIEL 0299879709

    MISSION ASSISTANCE AU PILOTAGE
    Monsieur Vincent ALLAIN

    Téléphone: 02 99 87 58 18

     

    Officiers: Mme Katell Troadec 0299879760

    MISSION COMMUNICATION
    Mademoiselle Estelle MELKI

    Téléphone: 02 99 87 97 69

     

    Officiers: Mr Lionel GOGDET 0299879763 Mme Céline FOURNIER 0299879713

    MISSION HYGIENE ET SECURITE
    Lieutenant Jacques GOUERY

    Téléphone: 02 99 87 10 14
     

    Officiers: Medecin Joel DALLERAC chargé de mission tel 0299879708 mail: joel.dallerac@sdis35.fr Mme Catherine PANAGET gestionnaire 0299876537

    DIRECTION DE L'INSPECTION ET DU CONTROLE DE L'ORGANISATION DE L'ACTIVITE OPERATIONNELLE
    Colonel Gérard DOXIN

    Téléphone: 02 99 87 97 04

     

    Officiers: Lieutenant Colonel Philippe Pautigny, adjoint à l'inspecteur, 02 99 87 93 53

    secretariat

     

DIRECTION DES OPERATIONS


    Lieutenant-Colonel Dominique PORTENARD
    2 rue du Moulin de Joué
    BP 80127
    35701 RENNES CEDEX

    Téléphone: 02 99 87 97 03
     

    Officiers: Mme Geraldine Foucher, 02 99 87 97 03

    GROUPEMENT PREVISION DES RISQUES
    Lieutenant-Colonel Stéphane GOUEZEC

    Téléphone: 02 99 87 97 07

     

    Officiers: Celine FLAUD Beatrice OGER

    SERVICE DESIGEO
    Madame Anne LE GAL

    Téléphone: 0299879718
     

    Officiers: DESSISDIS- Enc. ER-Manif : Lieutenant Philippe ORVAIN 0299879724 Plans ER Charte Graphique : Mme Laurence LE HAN, 0299879357 Gestion tech. DECI : Sergent chef Christian LE DU 0299875815 Gestion Plans ER : Anthony COLLIN, 0299875827. SIGEOSDIS : Cyril PATRAULT 0299879768 Analyses thématiques spatiales: Anthony BARILLE 0299879714 & Ronan KERAVAL, 0299879720. Paramétrage outils/données : Véronique CADORET 0299876534

    SERVICE REGLEMENTS INSTRUCTION CONSEILS
    Commandant Yannick DUROCHER

    Téléphone: 0299879706
     

    Officiers: Coordination manifs publiques : Lieutenant Franck PERRIN 0299879705. IPCE – exp.agri-CODERST : Adjudant chef BORNAIS THIERRY 0299879764

    GROUPEMENT PREVENTION
    Lieutenant-Colonel Pascal BERGOT

    Téléphone: 02 99 78 50 76
     

    Officiers: JOCELYNE BRUNET, 0299785209, secrétariat. 2, Rue Gambetta 35000 Rennes

    SERVICE SOUS COMMISSION ERP IGH
    Commandant TANGUY CLARET-ROLLER

    Téléphone: 0299785202
     

    Officiers: Capitaine ROY OLIVIER, preventionniste Lieutenant DESQUILBET DIDIER, preventionniste DENAIS CHRISTINE, secrétaire 0299785262 NOURRISSON VIRGINIE, secrétaire, 0299785087

    SERVICE COMMISSION ARRONDISSEMETN DE RENNES
    Capitaine FRANCK FILLAUT

    Téléphone: 0299785204
     

    Officiers: secrétariat Karine BOIVENT 0299785252 Chef de bureau Rennes : poste vacant Major BOUVET ALAIN, préventionniste Lieutenant BERNARD PASCAL, préventionniste Chef de bureau Monfort : Capitaine PICAUT STEPHANE Major LELIEVRE FRANCK-HERVE, préventionniste BASSET ANNE-MARIE, secrétariat RIANDIERE-NOURY SANDRINE, secrétariat TANGUY MARIE-ANTOINETTE, secrétariat

    SERVICE COMMISSION ARRONDISSEMENT DE REDON
    Capitaine PATRICK HELOIR

    Téléphone: 0299705426
     

    Officiers: JOUBREL YOLANDE, secrétaire, 0299705420 BOUGEARD JEAN-PHILIPPE, préventionniste

    SERVICE COMMISSION ARRONDISSEMETN DE FOUGERES/VITRE
    Capitaine JULIEN PANCHEVRE

    Téléphone: 0299945946
     

    Officiers: Major GUETRE GERARD, préventionniste Major MARCHIX MICKAEL, préventionniste

    SERVICE COMMISSION ARRONDISSEMENT DE ST MALO
    Capitaine LAURENT CROC

    Téléphone: 0299406325
     

    Officiers: HOUDE GENEVIEVE, sevrétariat, 0299406321 Major GOUR PATRICK, preventionniste Major GEFFROY ALAIN, préventionniste

    SERVICE PREVENTION HABITATIONS
    Capitaine DAVID LEFEUVRE

    Téléphone: 0299785203
     

    GROUPEMENT ORGANISATION ET COORDINATION DES SECOURS
    Lieutenant-Colonel Dominique PORTENARD

     

    SERVICE CTA CODIS
    Capitaine SEBASTIEN BERTAU

    Téléphone: 0299876517
     

    Officiers: Lieutenant Maximilien LEBOULANGER, adjoint au chef de service CTA CODIS ANGEBAUD STEPHANIE, secretariat, 0299879786 Couverture opérationnelles et équipements : Major SOLER GASTON. Administration des données système alerte :Major GICQUEL PHILIPPE, 0299873994. Formation TRS – plannings : Adjudant chef TIREBOIS PHILIPPE chefs de salle : Major GAUTIER PASCAL Major VAUDELET SAMUEL Adjudant chef BARON DIDIER Adjudant CAUET SEBASTIEN Adjudant LE GUYON EMMANUEL Adjudant MALARD YANN Adjudant ROULAND ERIC Adjudant LEFEUVRE THIERRY

    SERVICE ORGANISATION OPERATIONNELLE
    LAURENT PELLET

     

    Officiers: Capitaine VIDAL CATHERINE, bureau évaluation optimisation RICHARD ESTELLE, secretariat

    SERVICE SPECIALITES OPERATIONNELLES
    Capitaine poste vacant

     

    Officiers: Major BERTEL HERVE, équipes spécialisées Adjudant chef LAMY ALAIN, coordination logisitique

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE


    GROUPEMENT DE L'ADMINISTRATION DES AFFAIRES GENERALES
    Madame Frederique AUBREE

    Téléphone: 0299879784
     

    BUREAU ARCHIVES DOCUMENTATION
    Madame ARMELLE BOURZEIX

    Téléphone: 0299879715
     

    Officiers: Pascal LEFEUVRE 0299875822 (dematérialisation)

    SERVICE DES AFFAIRES GENERALES
    Madame Anne-laure RAMEZ

    Téléphone: 0299875816
     

    Officiers: Nelly LACOURLY 0299879342 Eric LOLLICHON

    ASSURANCES

     

    Officiers: Marie-Christine NIZAN, 0299879785

    GUICHET UNIQUE
    Madame Delphine LETORT

    Téléphone: 0299876536
     

    Officiers:

    GROUPEMENT DES FINANCES ET DE LA COMMANDE PUBLIQUE
    Françoise DELAMOTTE

    Téléphone: 0299879343
     

    Officiers: Lucile DVORAZNAK 0299876522

    SERVICE DE LA COMMANDE PUBLIQUE
    MORICE Anne-Marie

    Téléphone: 0299879349
     

    Officiers: Véronique RABOT 0299875812 Bénédicte STOEFFLER 0299879723 Karine MINSO 0299879791 Lucie GANDIN 0299879346

    SERVICE DE L'EXECUTION BUDGETAIRE
    Monsieur Alain COLOT

    Téléphone: 0299879756
     

    Officiers: Charlotte LOUAPRE 0299875810 Catherine CHARTIER 0299879790 Maryse LEVIEIL 0299879341 Florence GEGAT 0299875817

    MISSION ASSEMBLEES ET ASSISTANCE JURIDIQUE

     

DIRECTION DE LA LOGISITIQUE


    Lieutenant-Colonel Nathalie PELVEN
    2 rue du Moulin de Joué
    BP 80127
    35701 RENNES CEDEX

    Téléphone: 0299591007
     

    GROUPEMENT DES SYSTEMES D'INFORMATION ET DE COMMUNICATION
    Monsieur Gwenaël RIOU

    Téléphone: 0299876512
     

    Officiers: secrétariat : Sonia MAURAIS 0299879755 Systèmes collaboratifs : Bruno LARCHET 0299879754

    SERVICE TRANSMISSIONS
    Monsieur Eric JEGU

    Téléphone: 0299876513
     

    Officiers: techniciens : Olivier RADIN 0299876530 Pascal LOUVEL 0299879702 David SAULNIER 0299879767

    BUREAU INFRASTRUCTURE INFORMATIQUE

     

    Officiers: Infrastructure informatique serveurs : Thierry BONNIN 0299879711

    SERVICE POSTES DE TRAVAIL
    Monsieur Patrick MOUSSET

    Téléphone: 0299879787
     

    Officiers: Postes de travail et périphériques : Hugues RAFFRAY 0299879751 Elsa MILVOY(Marion MOQUE) 0299876528

    SERVICE EVOLUTION DES SYSTEMES D'INFORMATION
    Davy TROCLET

    Téléphone: 0299879359
     

    Officiers: Support progiciels : Jany JOUANOLE 0299879340 Progiciels : Jean-Marc GOURMELIN 9302998745

    GROUPEMENT DES SERVICES TECHNIQUES
    Lieutenant-Colonel NATHALIE PELVEN

    Téléphone: 0299591007
     

    Officiers: secrétariat : Brigitte ROYER 0299227454 Jocelyne VAILLANT 0299227454

    POLE ACHATS ET PROSPECTIVES
    Capitaine Frédéric KATUSZYNSKI

    Téléphone: 0299227160
     

    Officiers: Achats et prospectives : Fabien JAMIER 0299227168 Guy BASCUNANA 0299227462 service Etudes techniques : Mickaël LEBRETON 22-74-57

    SERVICE PARC ROULANT
    Capitaine Poste vacant

     

    Officiers: Affectations : Serge DELALANDE 0299227459 Pierre-Yves AUPIED

    SERVICE MATERIELS D'INTERVENTION
    Monsieur Loic RUE

    Téléphone: 0299227461
     

    Officiers:

    SERVICE LOGISTIQUE ET EQUIPEMENTS
    Capitaine Jean-François BOURDAIS

    Téléphone: 0299590186
     

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES


    Colonel Philippe STECHMANN

     

    GROUPEMENT DES EMPLOIS ET DES COMPETENCES
    Lieutenant-Colonel Jean-Yves BOUTHEMY

    Téléphone: 0299876523
     

    Officiers: Marielle TESNIER , secrétariat 0299876501

    SERVICE CARRIERES REMUNERATIONS
    Madame Marie-Claude LAFFITTE

    Téléphone: 0299876504
     

    Officiers: Véronique CANOVAS 02998758&9 Maryline BERGER 0299875824 Véronique MAULLAVE-FRIQUET 0299875821 Patricia HOLLART 0299875820

    SERVICE DES SAPEURS POMPIERS VOLONTAIRES
    Monsieur David RUE

    Téléphone: 0299876548
     

    Officiers: Christelle GORIAUX 0299879762 Erwann LE GALLE 0299879761 Mélanie DUFEU 0299876524 Delphine JEAN Loïc LETREMY 0299876521

    SERVICE PROTECTION ET AFFAIRES SOCIALES
    Monsieur Erwan BIZEUL

    Téléphone: 0299875823
     

    Officiers: Karine COLIN 0299875829 Marie-christine LEFEUVRE 0299879753 Catherine PANAGET 0299876537

    SERVICE RESSOURCES PROSPECTIVES
    Commandant Jean-François MEUR

    Téléphone: 0299879350
     

    Officiers: Eddy DUPUIS, etudes, 0299876510. Jean-Paul CADIEU, bases de données, 0299879752. Fabienne COTTREL, recrutements, 0299875813.

    GROUPEMENT FORMATION SPORT
    Commandant Joël BOULY

    Téléphone: 0299786682
     

    Officiers: secrétariat: Claudine FERRAND, 0299786683. Ecole Départementale : Rue de la Hautière - 35590 L'HERMITAGE

    SERVICE MISE EN OEUVRE DES FORMATIONS
    Commandant Sébastien LACOSTE

    Téléphone: 0299786767
     

    Officiers: Secrétariat Meo Formation : Gwennaïg LESCRAIGNE 0299786760 Annick SALMON 0299786692 Josiane BRETON CFD-Pôle pédagogique : Capitaine Goulven TROEL 0299786693 Lieutenant Luc HUBERT (formateur) 0299786696 Sergent Roméo GALLE (formateur) 0299786765 Adjudant Chef Serge DAGUET (formateur) 0299786691 Adjudant David BESNIER (formateur) 0299786761 Mickaël CHOTARD (logist.) 0299786697 Jean-Luc TOUFFET (logist.) 0299786698 Yannick BELLON (logist.) 0299786762 Joël THOMAS (logist.)

    SERVICE ADMINISTRATION ET FINANCES
    Madame Gwenaëlle ROGUES

    Téléphone: 0299786684
     

    Officiers: Meo form. ATSC-PATS : Julie SONTAG 0299786686 Marchés-achats-Civifor : Viviane LENEINDRE 0299786685 Bureau administratif : Dominique CHOTARD 0299786688

    SERVICE FORMATIONS EXTERIEURES ET PARTENARIATS
    Patrick RAOUL

    Téléphone: 0299786699
     

    Officiers: secrétariat : Chantal GUYAUX 0299786694; Education préventive : Major Joel GOUARIN, 0299786768 IPCS-Service civique- Bac pro : sergent chef Yann YHUEL 0299786695. Formations externes : Lieutenant Philippe BASLE, 0299786687.

    SERVICE PROSPECTIVES ET DEVELOPPEMENT
    Christophe CHAUVET

    Téléphone: 0299786769
     

    Officiers: Responsable bureau conception / évaluation : Lieutenant Philippe CADIOU 0299786766

    MISSION ACTION SOCIALE
    Mademoiselle ANITA BIZEUL

    Téléphone: 0299876515
     

DIRECTION SERVICE SANTE ET SECOURS MEDICAL


    Médecin de classe exceptionnelle Jean-Louis SALEL
    2 rue du Moulin de Joué
    BP 80127
    35701 RENNES CEDEX 1

    Téléphone: 02 99 87 97 57
     

    Officiers: Mme Joelle TEXIER secrétariat 02 99 87 97 57

    GROUPEMENT DES MOYENS DE SANTE

     

    SERVICE SANTE TRAVAIL
    Médecin 2ème classe AUDREY HIROU-ROBERT

    Téléphone: 0299876542
     

    Officiers: Véronique RIOUX, infirmière SP, 0299879348 Nadine VERNAY, secretariat, 0299876541

    SERVICE SANTE LOGISTIQUE
    Christine ADAMY

    Téléphone: 0299879793
     

    Officiers: Préparatrices : Fanny PREVILLE 0299876526 Cristelle LANOE 0299876526

    GROUPEMENT DES MISSIONS DE SANTE

     

    SERVICE SANTE SECOURS
    Infirmier d'encadrement Sébastien ARRIBART

    Téléphone: 0299876514
     

    Officiers: secrétariat : Catherine CLOTEAUX 0299879716

    SERVICE SANTE INSTRUCTION
    Infirmier d'encadrement Hugues PISIGO

    Téléphone: 0299879347
     

    Officiers: Secrétariat : Delphine HOGUET 0299876540

    PROJET SAP
    Infirmier PATRICE BEDEL

    Téléphone: 0299879729
     

DIRECTION DES TERRITOIRES


    Lieutenant-Colonel Patrice FENEON

     

    Officiers: Mme Nadine LEHELLOCO
Choisir votre département


Pompiercenter
Pompiercenter
Pompiercenter