Urgence CenterAnnuaire Services d’Incendie et de Secours > SDIS ESSONNE

SDIS ESSONNE


 
3, rue des Mazières
B.P. 218
91007 EVRY Cedex
France

Téléphone: 01 60 91 22 00
 
Site internet : www.sdis91.fr

SDIS ESSONNE
Informations mises à jour
le : 13 Novembre 2013
 

Directeur

Colonel Alain CAROLI


 

Directeur adjoint

Colonel Jean François GOUY


 

DIRECTION GENERALE



     

    Officiers: Assistantes Direction générale Sylvie KAELBLEN 01.60.91.22.53 Véronique RELLAND 01.60.91.22.51

    GROUPEMENT SECRETARIAT GENERAL
    Lieutenant-Colonel François SCHMIDT

    Téléphone: 01.60.91.23.26
     

    SERVICE GENERAL
    Madame Michèle MASSPACHER

    Téléphone: 01.60.91.22.00
     

    SERVICE COMMUNICATION
    Madame Séverine BLANC

     

    SERVICE VOLONTARIAT
    Capitaine Lilian SAGE

    Téléphone: 01 60 91 23 20
     

    CHANCELLERIE
    Adjudant Jean-Claude BORGA

     

    CHARGÉ DE MISSION DES POLITIQUES DE PARTENARIATS DE MUTUALISATION
    Lieutenant-Colonel Jean-Paul DEGRANGE

    Téléphone: 01.60.91.22.51
     

DIRECTION OPERATIONNELLE


    GROUPEMENT OPERATIONS
    Lieutenant-Colonel Denis BUSSEUIL

    Téléphone: 01 69 13 90 04

     

    Officiers: Commandant LACOMBE Denis (Adjoint) Statistiques: Officiers en attente d'affectation: Lieutenants , LE SOMMER Thomas, CAUMES Hugo, BEAUMET Eric, PATIENCE Gaêl

    ADMINISTRATION ET FINANCES
    Madame Isabelle BERTHET

     

    SERVICE CONCEPTION ET ORGANISATION OPERATIONNELLE
    Commandant Jérôme PETIT

    Téléphone: 01 69 13 90 04
     

    Officiers: Capitaines ANGONIN Arnault, DUBREUIL Edwige, GUILLEMIN Thierry, MICHEL Dany,

    SERVICE GESTION DES MOYENS OPERATIONNELS
    Commandant Jérôme LESIEUR

    Téléphone: 01 69 13 90 04
     

    Officiers: Lieutenants BERGOUGNOUX Jessica, DUPUIS Eric, CLICQUES Vendenin

    SERVICE NRBC
    Capitaine Robert-Jean PREVOTEL

    Téléphone: 01 69 13 90 04
     

    SERVICE ADMINISTRATION ET FINANCES

     

    CTA - CODIS
    Capitaine Guy-Daniel AUDUREAU

    Téléphone: 01 69 13 90 04
     

    Officiers: Capitaine GALLIOT Ronan-Emmanuel, Lieutenant GUIGUET Jean-Jacques (Adjoints) OFFICIERS CODIS: Capitaines BONNOMET Eric, GUICHARD-NIHOU Christophe, LAVOITTE Jean-François, SEIRA Clémentine Lieutenants ALLIRAND Denis, CALVIGNAC Julien, LEBLANC Nicolas, DEGUIN Elise, VENEAU Alain, PEUZIAT Maurice PAYTRA Sandra,

    GROUPEMENT FORMATION
    Lieutenant-Colonel Denis SERKA

    Téléphone: 01 69 46 89 20
     

    Officiers: Cdt Jean Charles GILCART (adjoint) Lydia MORANDY (chargée de missions études et projets) Catherine LEMOINE (responsable administrative et finances) Nathalie LEGOULLON (service ingeniérie formation)

    E.D.I.S.
    Commandant Jean-Charles GILCART

     

    Officiers: Commandant ROBLIN Eric (Adjoint - Coordination et planification) Capitaine DELOSSEDAT Fabrice (Formations spécialisées) Lieutenant BRILLANT Robert -(Développement et soutien) Lieutenant CHEVALIER Jean-Luc, Lieutenant Mickaël TRULLARD ( Logistique) Capitaine BERRANGER Guillaume (Formation de tronc commun) Lieutenant MERCIER Nicolas (Pôle jeunesse et citoyenneté) Lieutenant MAGNIN Denis (secourisme) Adjudant-chef François REGNIER (FAE) Lieutenant LEGRAET Philippe (FIA & Sport) Lieutenant SAMUEL Philippe (Conduite) Médecin -colonel Alain LEVEQUE Infirmier PIERPZ Christophe (SSSM)

    GROUPEMENT PREVENTION
    Lieutenant-Colonel Pascal GOUERY

    Téléphone: 01 60 91 22 50
     

    Officiers: Commandant GILCART Karine (Adjoint) Capitaines CAILLAT Patrice, MARSOLLIER Damien Lieutenants BOURREL Thierry, GROS Yves, JEAN-MARIE Laurent, KAMENSCAK Pascal, LUBEIGT Rémy, PORRE Yoann, RICHY Jean-Luc, PALLUT Jean-Pierre, DUCROS Emma, PETIT David

    Arrondissement d'Evry
    Capitaine Edwige BLUET

     

    Arrondissement de Palaiseau
    Commandant Olivier REGNAULT

     

    GROUPEMENT PREVISION-CARTOGRAPHIE
    Lieutenant-Colonel Olivier GROSJEAN

    Téléphone: 01 60 91 22 30
     

    SERVICE PREVISION
    Commandant Patrick RAUSCHER

     

    Officiers: Lieutenants TRYBOU Claude, GRANDPERRET Thomas, PEREIRA Mickaël

    SERVICE CARTOGRAPHIE
    Monsieur Yann KACENELEN

     

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE


    SERVICE BUDGET-FINANCES
    Monsieur Yann RIBIER

     

    GROUPEMENT DES RESSOURCES HUMAINES
    Monsieur Rodolphe BURGAT

     

    Officiers: Commandant SAUVAGEOT Laurent (Adjoint - chargé de mission)

    SERVICE EMPLOIS ET COMPETENCES
    Madame Agnès VOGEL

     

    SERVICE CARRIERE ET REMUNERATION
    Mademoiselle Eva DESTOUESSE

     

    SERVICE GESTION SPV
    Madame Huguette RAVI

     

    SERVICE LOGEMENT
    Mademoiselle Delphine LAFAURIE

     

    SERVICE RELATIONS SOCIALES ET RESSOURCES
    Monsieur Gérald GUIGNARD

     

    MISSION RELATIONS HUMAINES AU TRAVAIL
    Madame Adeline LACHASSE

     

    SERVICE SOCIALE
    Madame Géraldine GUILLARD

     

    GROUPEMENT DES AFFAIRES JURIDIQUES
    Madame Pascale RUFFIN

     

    SERVICE JURIDIQUE ET CONTENTIEUX
    Madame Christelle TERRADE

     

    SERVICE DES MARCHES PUBLICS
    Madame Myriame LASSERRE

    Téléphone: 01 60 91 22 00
     

DIRECTION du PILOTAGE et de l'INNOVATION


    GROUPEMENT PILOTAGE ET EVALUATION
    Lieutenant-Colonel Jean-Paul LEMOINE

    Téléphone: 01 69 46 89 20
     

    SERVICE AIDE A L'ORGANISATION
    Commandant Yves LANGUILLE

     

    SERVICE CONTRÔLE DE GESTION
    Madame Nathalie MOGUET

    Téléphone: 01 69 46 89 66
     

    SERVICE GESTION DE PROJETS
    Capitaine Bruno DOURY

     

    MISSION SECURITE

     

    SERVICE PLANIFICATION ET COORDINATION

     

    SERVICE AIDE A L'ORGANISATION

     

    SERVICE HYGIENE ET SECURITE AU TRAVAIL
    Commandant Stéphane CASTANEDO

    Téléphone: 01 69 46 89 46
     

DIRECTION du SOUTIEN et de la LOGISTIQUE


    GROUPEMENT DES TRANSMISSIONS ET DE L'INFORMATIQUE
    Lieutenant-Colonel Philippe KALTENBACH

    Téléphone: 01 60 91 23 02
     

    SERVICE INFORMATIQUE
    Monsieur David GRIMA

     

    Officiers: Capitaine GRENIER Laurent

    SERVICE TRANSMISSIONS
    Commandant Fabrice BARET

     

    Officiers: Monsieur GLARDON Daniel (Adjoint)

    ADMINISTRATION ET FINANCES
    Mademoiselle Nedjma TIGHIOUART

     

    GROUPEMENT TECHNIQUE
    Lieutenant-Colonel Pascal REVERSAT

    Téléphone: 01 60 91 22 00
     

    Officiers: Commandant GERPHAGNON Olivier (Adjoint)

    ADMINISTRATION ET FINANCES
    Madame Ursula CERDA

     

    SERVICE ACQUISITIONS
    Monsieur Olivier FERRACHAT

    Téléphone: 01 60 91 22 00
     

    Officiers: Lieutenant STEFANT Georges A/C MAGNEE Hervé (plateforme logistique) M. MARTY Hervé (moyens généraux)

    SERVICE MAINTENANCE
    Commandant Olivier GERPHAGNON

    Téléphone: 01 69 11 92 77
     

    Officiers: Lieutenant KALTENBACH Maryvonne (Adjoint) Lieutenants GILAVERT Eric, BEIRENS Hervé, MARTIN Jack (Matériels roulants) CHAMBERT Bernard (EPIC)

    GROUPEMENT DES BATIMENTS
    Mademoiselle Laurence PETRISOT

    Téléphone: 01 60 91 22 66
     

    Officiers: Madame ROYER Frédérique (Adjointe)

    SERVICE ADMINISTRATIFS ET FINANCES
    Madame Frédérique ROYER

     

    SERVICE CONSTRUCTIONS NEUVES
    Monsieur Denis DURINGER

     

    SERVICE MAINTENANCE BATIMENTAIRE
    Monsieur Bertrand SARREY

     

SSSM


    Médecin de classe exceptionnelle Patrick, Médecin-chef GARDET

    Téléphone: 01 60 91 22 00
     

    Officiers: Médecin hors classe BOUFFAUT Patrick (Médecin-chef Adjoint) Pharmacien de classe exceptionnelle CATINOT Frédéric (pharmacien-chef), Infirmier d'encadrement BONNET Frédéric (Infirmier de chefferie) Monsieur BOTTE Matthieu - Responsable Administratif et Finance

    PHARMACIE A USAGE INTERNE
    Pharmacien 1ère classe Cécile LETELLIER

     

Choisir votre département


Pompiercenter
Pompiercenter
Pompiercenter